Законно ли требуют плату за домофон, если у меня его нет?

Здравствуйте!Мне прислали квитанцию за тех.обслуживание домофона и видеобезопасность с 50%скидкой,т.к.в квартире нет домофона и договор никакой не заключала.Законно ли это?

, Ирина, г. Пенза
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

«Домофон», видеобезопастность  — это услуги. Возмездное оказание услуг оформляется договором. Договор заключается между юридическим лицом и собственником жилого помещения.

Договор должен быть у юридического лица. Если у них нет договора, то нет и оснований для оказания услуг и требования оплаты по договору.

Кроме того, в соот. со  ст. 782. ГК РФ возможен односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для дополнительной консультации и подготовке документов Вы можете обратиться ко мне в чат.