Нужно ли платить налог за соц жилье в данной ситуации?

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией: месяц назад зарегистрировалась на госуслугах. Сразу же пришло уведомление о задолженности по налогу на имущество физических лиц (за комнату, при этом другого имущества нет). Ранее я никогда не получала квитанции по оплате данного налога. Все бы ничего, но комната находится в соцнайме. Решила оплатить, благо цена вопроса 60 р. с пеней включительно. Через месяц снова пришёл налог на имущество за ту же комнату теперь в размере 286 р. плюс пеня. Прошу Вас разъяснять следующие моменты:

1. По закону за жильё, которое находится в соцнайме налоги не платят.

2. В принципе, насколько мне известно, налог на имущество физических лиц оплачивается раз в год, а не каждый месяц?

Как вообще поступить в такой ситуации?

, Лина, г. Пенза

Здравствуйте. Действительно, если жилье не в Вашей собственности, Вы не должны платить налог на имущество.

Налог выставляется за прошлый налоговый период — то есть за предыдущие годы. если у Вас за предыдущие годы не было в собственности жилья, которое Вы потом впоследствии продали, Вы оплачивать налог не обязаны.

Для решения вопроса о том, за какое имущество Вы платите налог и на каком основании, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, которая выставила налоговое требование.

Часто бывает, когда налог выставляется ошибочно, в связи со схожестью ФИО.