Предусмотрен ли налоговый вычет с продажи квартиры с использованием средств маткапитала?
Добрый день, помогите разобраться. В 2013 году была приобретена квартира по ДДУ в ипотеку, в в марте 2015 наступило право собственности, в августе 2015 часть ипотеки была погашена за счёт средств маткапитала.Сейчас квартира продаётся, доли выделены согласно обязательству в 2018. Нужно ли будет платить налог с продажи за доли детей, которые менее 5 лет в собственности?
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
твенности, в августе 2015 часть ипотеки была погашена за счёт средств маткапитала.Сейчас квартира продаётся, доли выделены согласно обязательству в 2018. Нужно ли будет платить налог с продажи за доли детей, которые менее 5 лет в собственности?
Александр
Александр, добрый вечер! Срок владения при продаже имущества, приобретенного до 01.01.2016 составляет три а не пять лет. Соответственно, в силу ст. 217 НК РФ в случае если срок владения долями детей составляет более трех лет с момента регистрации права собственности при их продаже НДФЛ не уплачивается