Прав ли пенсионный фонд в данной ситуации и каковы последствия?
я и дочь должны получать пенсию по потере кормильца, пенсионный фонд в разъяснении о расчете пенсии в конце делит сумму на 2( так как на попечении находилось 2 иждевенца, прав ли пенсионный фонд? И почем
Добрый день, Ваш вопрос регулируется частями 10 и 11 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Скопировал интересующие Вас части текста.
Всего доброго.
10. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:
… КН — коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1,а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; … 11. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле: …
КН — коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи