Отказ от долей недвижимости в пользу одного из собственников
Здравствуйте. В собственности имеется 1/4 часть квартиры. Все собственники - прямые родственники - мать, отец и двое сыновей (совершеннолетние). Хотим отказаться от долей в пользу одного родственника. Подскажите, пожалуйста, наиболее подходящий для нас способ и стоимость услуг.
Спасибо,
Дмитрий.
Самым распространненным способом является составление договора купли-продажи доли от дарителя к одаряемому.
Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в том числе недвижимое имущество) в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом. Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
В квартире 3 собственника один собственник хочет продать свою долю, а нэв егрн стоит запрет на регистрационные действия. Может собственник продать свою долю или нет
Добрый день.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей.
Далее кватира выставляется в продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Есть договоренность с этим сводным братом, что он не претендует на наследство и планируется нотариальное оформление отказа от наследства.
Возникают следующие вопросы.
1. Насколько юридически верно будет оформление отказа от наследства от одного наследника после даты принятия и раздела наследства другими наследниками?
2. Или требуется ли повторное открытие наследственного дела и оформление нового Свидетельства о праве на наследство?
3. Какие риски имеются, в случае продажи квартиры, для нового собственника квартиры если будет оформлен только отказ от наследства (пост фактум раздела наследства без нового Свидетельства о праве на наследство)?
Доброе утро, помогите выйти из ситуации. После смерти брата его жена с детьми вступила в наследство 9 долей из 10, одну долю наследовал сын от первого брака, все документы о дали мне( подарили прицеп мне) в ГАИ сказали что документы должны быть на одного человека, как быть?
Добрый день! В квартире собственники супруги по 1/2 доли. Детей нет, оспорить некому. Каким способом более экономичным ( мы пенсионеры), супруг может отказаться от своей доли в пользу супруги. Цель - уйти от налога на недвижимость.
договора дарения