За что берут исполнительный сбор?
Ситуация. Просрочил платежи по кредиту. Ситуацию игнорировал до последнего(глупец). В суд не являлся, трубку не брал. Начали вычитать деньги со счета. Из зарплаты и пенсии снимали половину суммы через пару минут после зачисления. Решил ладно, я все таки денег должен пускай вычитают до погашения. Через 2-3 месяца увидел в приложении сбербанка приписку под картой "действует взыскание или арест". Хорошо подумал я, видимо этот статус был был у карты всегда, просто надпись появилась с запозданием. И в этот момент узнаю в бухгалтерии что на меня пришел исполнительный лист и половину заработка работодатель будет отчислять на погашение долга.Приходит зарплата(в половинном размере) и через минуту от этой суммы улетает еще половина. Т.е 75% официального месячного заработка. Хорошо думаю я, так быстрее погасится долг и я вздохну спокойно. Через месяц работодатель выпускает новые зарплатные карты и зарплату я начинаю получать на карту без ареста. Продолжается история с половиной зарплаты, но еще раз половину естественно не снимают, получаю свои 50%. Весь этот период временами захожу на сайт ФССП проверяю свой долг, долг уменьшается иногда не сразу но с суммами вроде сходится. И вот сегодня вижу остаток долга, а под ним сумму с подписью"исполнительский сбор". Платить осталось всего ничего 17000 р, но добавился этот сбор на 5000 р. Никаких документов я лино не получал, сроки действия исполнительного листа не видел. Можно как то без контакта с приставами узнать сроки которые я возможно просрочил ? Будет ли сумма сбора расти ? Как вообще прокомментируете мою глупость и какие дадите советы на будущее ?
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей.
Поскольку, как понимаю, у Вас задолженность определена в виде фиксированной суммы — то сбор в данном случае не увеличивается, а рассчитывается от общей суммы задолженности.
О его взыскании исполнительный лист не выдается, а взыскание осуществляется на основании постановления пристава. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Относительно того как можно решить ситуацию — можете уточнить Вы постановление о возбуждении исполнительного производства получали?
Никаких постановлений мне не приходило. Была повестка в суд, но я её проигнорировал.