Предусмотрен ли возврат по ненадлежащему качеству технически сложного товара?

здравствуйте , купил ноутбук в мвидео, через 4 дня после работы выявил дефект что он бьется током, захотел вернуть его в магазин, от сотрудника магазина получил устный отказ о том , что ноутбук нельзя никак вернуть, и развернулся ушел. Сейчас подошел и получил снова отказ, тк прошло более 14 дней и вернуть все равно не получится. Возможно ли отказаться от покупки теперь , есть ли смысл идти в суд? Меня дезинформировал и ввел в заблуждение их сотрудник, тем самым я не уложился в 14 дневный срок, по не знанию закона. Спасибо

Уточнение от клиента

уточнение, я когда первый раз на возврат принес ноутбук, не сказал что он с дефектом, но получил 100%-ный отказ на вопрос, а могу ли я его вернуть вам обратно.

, дмитрий, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Вернуть неисправный технически сложный товар возможно только в первые 15 дней после покупки.

Как указано в ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Названный Вами недостаток вряд ли является существенным. Истечение 15 дневного срока не лишает Вас права на обращение к продавцу с заявлением о возврате товара. Однако, велик шанс, что Вам откажут в возврате. При этом основания для гарантийного ремонта имеются.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

через 4 дня после работы выявил дефект что он бьется током, захотел вернуть его в магазин, от сотрудника магазина получил устный отказ о том, что ноутбук нельзя никак вернуть, и развернулся ушел. Сейчас подошел и получил снова отказ, тк прошло более 14 дней и вернуть все равно не получится. Возможно ли отказаться от покупки теперь, есть ли смысл идти в суд?
Если ноутбук бьется током — это явно существенный недостаток и тут срока в 14 дней нет. ст. 18 ЗоПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;

Поэтому в суд идти можно и нужно. Но можно начать с грамотной претензии со ссылкой на ЗоПП.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!