Законно ли наследование долгов ООО в данном случае?
Здравствуйте. Мой муж умер. он являлся генеральным директором и единственным учредителем ООО. На него было заведено уголовное дело по не выплате заработной платы и налогов. После го смерти перейдут ли долги на меня. Уставной капитал фирмы 10000 рублей. Фирма не работает все уволены, он был единственным кто числился в ней
, Ирина, г. Биробиджан
Сергей Берестов
Здравствуйте, Ирина!
Долги умершего супруга, это его долги.
Но может быть обращено взыскание и на его долю в Вашем общем имуществе супругов (если таковое было).
Как указано в статье 256 Гражданского кодекса РФ:
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
Кроме того, если Вы примите наследство после смерти супруга, то в пределах стоимости наследственного имущества, принятого Вами, также будете нести ответственность по его долгам.
Согласно ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.