Как обменять недвижимость, если при наследовании 1/2 часть досталась инвалиду 2 группы?

Здравствуйте, у меня возникла проблема , когда при оформлении у нотариуса мне отказали в полной собственности , так как на момент смерти бабушки в доме была прописана ее дочь , тоесть моя мама , она стоит у психиатра на учёте , но документа что она недееспособная нет , опекуна у нее тоже нет.По завещанию бабушки весь дом должен был принадлежать мне.А так как по закону мама моя инвалид второй группы , то ей положена 1/2, вопрос как дальше поступить ? Дееспособности лишать мне её не хочется , дом большой рушится , хотелось бы его обменять на квартиру .Ей было бы в ней удобнее.

Уточнение от клиента

Может ли моя мама инвалид 2 группы, подарить мне свою часть, чтобы обменять на квартиру для нее, я в жилье не нуждаюсь.

, Татьяна, г. Фролово
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если отвечать на уточнение, то — да может. Однако, все сделки с долями в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежат обязательному нотариальному удостоверению. И если нотариус усомниться в дееспособности Вашей матери, то сделку он не удостоверит.

Татьяна
Клиент, г. Фролово
Спасибо большое за пояснения.