Должны ли устанавливаться сокращенные дни или двойной оклад в случае работы в праздничный день?

Здравствуйте)У меня такой вопрос-я работаю в ИП конторе,как на меня распространяются праздничные государственные дни?должны устанавливаться сокращенные дни или двойной оклад в случае работы в праздничный день?

, Дарья, г. Краснодар
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Соответственно, работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере.

Праздничные дни не зависят от формы собственности работодателя, распространяются в том числе и на ИП. Привлечение к такой работе зависит от режима рабочего времени. Например, допускается при работе на сменной работе и выпадении смены на праздничный день. Но оплата в любом случае должна быть в двойном размере.