Возможно ли наследование по просроченному завещанию?
Добрый день! У нас такая ситуация сложилась: один из родителей перед смертью написал завещание на меня, я вступила в наследство 5/12 от общей недвижимости, вторая часть 7/12 на второго родителя оставшегося в живых оформлена была, перед смертью он написал завещание на мою сестру, она не заявилась в положенные полгода по завещанию на наследство. Теперь дело передано в суд на восстановление сроков по завещанию. От меня требуется документ о том что я не претендую на долю сестры. Сестра не хочет продавать дом и не может выплатить мою долю, а домостроение рушится, потому что не ремонтируется. А я живу в другой стране и хотела бы забрать свои деньги с продажи части дома принадлежащие мне по праву. Могу ли я сейчас заявится на вторую долю, чтобы у меня был рычаг для продажи дома? Говорят, что завещание теряет силу если вовремя не заявились по нему и тогда рассматривают всех наследников. Или отказаться писать письмо для суда? Подскажите как быть...
Елена, прошу уточнить: было завещание и в нем было указано 3 наследника? Вы, сестра и второй родитель? Сестра не вступила в наследство по каким причинам?
Здравствуйте, Елена.
Такого понятия в законодательстве как утрата завещанием своей силы не существует. Речь тут идет о другом. Для принятия наследства наследства наследник должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, а при пропуске данного срока принимать его в судебном порядке. Согласно ст.1155 ГК РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Поэтому ключевым моментом будет наличие/отсуствие у пропустившего срок наследника уважительных причин в пропуске срока. исодя из этого и следует исходить при решении вопроса о Ваших правах.
Для получения подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).
Всего Вам наилучшего!