Может ли младшая дочь оспорить решение матери по суду?

Добрый день!

Есть имущество, у матери.

После смерти она желает оставить свою часть имущества своим внукам (умершей старшей дочери).

Но у умершей есть уже имущество (дом построен на субсидии как многодетной семье более 100 кв.м.).

И есть живая младшая дочь, имеющая имущество построенное своими собственными силами и за свой счёт, без помощи других и государства.

Может ли младшая дочь оспорить решение матери по суду после смерти о праве наследования?!

, Ольга, г. Тимашевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга

Добрый день!

Если гражданин оставит завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, поскольку в законе закреплён принцип свободы завещания. Оспорить завещание в суде возможно только при наличии веских оснований, например, если будет доказано, что в момент составления завещания, завещатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.