Как вернуть деньги по договору страхования?

14.11.17г в Бинбанке(г Тула)при очередной пролонгации менеджер убедила меня заключить договор страхования жизни(ВСК линия жизни)-вносить по 50 т р в теч 10 лет.Я внесла первый взнос в размере 50 тыс руб.Позже дома сильно пожалела обэтом.Сейчас близится срок очередного взноса(до 14 11 18г)недавно позвонили из ВСК, и напомнили о внесении средств, узнали, намеряна ли я это делать.Я честно ответила, что не смогу это делать, у меня двое детей, и нашей с мужем зарплаты едва хватает на жизнь, она ответила, что можно сократить сумму- вносить 3г по 25 т р, и договор будет считаться исполненным, но деньги свои я также смогу получить только через 10 лет.Не знаю, что делать.А сегодня отзывы почитала-у всех одна проблема-все хотят анулировать договор.Оказывается, деньги можно вернуть только в теч 14 дней после заключения, но в банке об этом молчат, а люди видят это в конце договора уже когда поздно…

, Авдеева Ольга Валериевна, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ст. 450 ГК РФ вы можете по соглашению сторон изменить договор страхования. что вам и предлагают. Затем в течении 14 дней отказаться от него.

Согласно ч. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Отказ — заявления в адрес банка. По истечении дести дней не ответит в суд на основании закона о защите прав потребителя требовать , что Договор страхования в отношении  вас является прекращенным в связи с вашим   отказом от участия в Программе страхования.