Правомерно ли то, что после суда постановление вступило в силу через два месяца?
02.05.17г мировой судья лишил меня водительского удостоверения по ст12.8 ч.1 КоАП рф на 18 месяцев. В суде был вину признал.
Сегодня пришел в ГИБДД за В\У,мне его не дали т.к. к ним пришло постановление вступившее в законную силу 05.07.17г.
Объясните пожалуйста почему только через два месяца после суда постановление вступило в силу?
Здравствуйте!
Возможно Вы получили само решение позднее?
КоАП, статья 32.7:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
В этой статье опять же конкретных цифр не дается, поэтому обратимся к статье 30.3 КоАП, содержащей сроки обжалования:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя, из всех вышеперечисленных статьяй КоАП:
1. Чаще всего начало срока лишения связано с получением водителем копии постановления мирового суда.
Например, если водитель присутствовал во время судебного заседания и сразу же после его окончания получил копию постановления, то срок лишения начнется через 10 суток после этого момента. Если водитель получил решение 9-го декабря, то начало срока лишения для него — 20 декабря 0 часов 0 минут. Дело в том, что сам день получения постановления в этом сроке не учитывается, поэтому срок лишения начинается лишь на одиннадцатый день.
Вторая ситуация, пусть водитель не ходил на заседание суда. Тогда копия постановления мирового суда придет ему заказным письмом. В данном случае 10 суток начнут отсчитываться лишь после того, как водитель распишется за заказное письмо в почтовом отделении. Если письмо дойдет до него 19-го декабря, то срок лишения начнет отсчитываться 30 декабря в 0 часов 0 минут.
Третья ситуация. Некоторые водители которые намеренно не получают заказное письмо. В данном случае письмо полежит-полежит на почте, а затем отправится в обратную дорогу. При этом будет считаться, что водитель о лишении прав уведомлен и срок лишения, соответственно, начнется.
Если это Ваш случай, то определиться с моментом начала лишения Вы сможете только после того, как посетите мировой суд, рассмотревший Ваше дело. Других способов отследить отправку заказного письма обратно в суд нет.