Какие предпринять действия, если пристав забирает всю зарплату в счет долгов?
Здравствуйте. У меня задолженность по кредиту и приставы снимают 50 процентов с зарплаты это я понимаю так они ещё арестовали мой заработной счёт и когда приходит остатки зарплаты они тоже её снимают это можно или нет если нет то куда можно обратится
Здравствуйте, Александр!
ФЗ-229 от 02.10.2007 г.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Пристав имеет право снимать не более 50 % от всех официальных источников дохода. Если сумма удержаний превышает 50 %, то можете обратиться с соответствующим заявлением в ФССП.
Если доказать, что с заработной платы с Вас взыскивают более 50%, независимо где эти деньги хранятся, то нужно попробовать обжаловать действия пристава исполнителя. Действия Банка вряд ли можно будет признать незаконными, но привлечь к делу необходимо. Дело относится к числу сложных, поэтому обратитесь к юристу.