Доброго дня!
В данном случае действия полиции не законны…
Уголовно процессуальный кодекс нам говорит о том, что изъятие вещей осуществляется только при наличии возбужденного уголовного дела и в соответствии с нормами закона:
УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.
В любом случае в владельца вещи должно быть на руках постановление следователя о проведении выемки (его копия).
Всё должно быть официально.
Рекомендую Вам обратиться с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции в прокуратуру, где изложите суть того что был изъят телефон и в настоящий момент не возвращён. Изъятие происходило без предоставления каких - либо документов.
Разблокировать телефон никто заставить владельца также не может!!!
По законодательству об административных правонарушениях, аналогично изъятие телефона не могло быть, т.к. телефон не является орудием и предметом правонарушения.
КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.
На руках должен быть протокол об изъятии телефона.
В любом случае действия полиции не законные!!!
По административному правонарушению, телефон не является его предметом или орудием - телефон обязаны вернуть.
Уголовного состава тоже не усматриваю — значит скорее всего уголовное дело не возбуждено, а значит — телефон обязаны вернуть.
А осмотр жилого помещения проводился в рамках материала проверки, что по сути ничего не значит.
Пишите заявление в прокуратуру, в случае усложнения ситуации или не возврата телефона.
Пишите заявление в прокуратуру чтобы провели проверку и привлекли виновных к уголовной ответственности, в связи с незаконным завладением чужим имуществом / телефоном.