8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие обязанности в рамках миграционного учета возложены на организацию?

ООО «Кадровое агентство» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ. В ходе проверки миграционным органом было установлено, что общество при постановке на миграционный учет 37 иностранных граждан указало, что их местом пребывания является г. Красноярск, ул. Дорожная, 26, оф. 205. Однако по указанному адресу иностранные граждане на момент проведения проверки не пребывали и не проживали, сведения об изменении их места пребывания обществом не вносились и в уполномоченный орган не были представлены.

Какие обязанности в рамках миграционного учета возложены на организацию, которая является принимающей стороной? Перечислите основания для постановки иностранных граждан на миграционный учет?

Показать полностью
, Аоексей, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте!

 Обычно в рамках таких проектов задачи не решают. В Вашем случае Вам необходимо руководствоваться двумя основными законами, вязанными с миграцией — 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и илц без гражданства на территории РФ» и 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ». 

От себя могу сказать, что в эти нормативные акты не так давно были внесены изменения и если раньше такие вот «кадровые агентства» могли сотнями в день принимать по адресу своего офиса иностранных граждан, проще говоря продавая регистрации, то теперь юридическое лицо в праве поставить своих сотрудников на миграционный учет по адресу нежилых или жилых помещений, только если они находятся в пользовании этого юрлица и эти помещения реально используются для проживания этих иностранных граждан. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой родной брат заключил контракт с МО в 2025 году.С 5.06.25 выполнял задачи в рамках СВО в составе войсковой части 4161
Мой родной брат заключил контракт с МО в 2025 году.С 5.06.25 выполнял задачи в рамках СВО в составе войсковой части 41611.21.11.25 брат погиб.В извещении от войсковой части написано погиб в ходе проведения СВО вблизи н.п.Глубокое ,Харьковской области.Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы на территории ДНР,ЛНР и Украины.В военкомате сказали собрать пакет документов на 98 президентскую выплату,так как я единственная родная сестра ,родителей нет в живых ,а детей и жены не было.Пакет документов был отправлен из военкомата в воинскую часть.После того как прошло 4 месяца со дня смерти ,я обратилась снова в военкомат за информацией где выплата,мне сказали ещё подождать.Но я сама лично стала писать электронные письма в министерство обороны и администрацию.Через некоторое время мне ответило МО ,что мне не положена выплата,так как в соответствии со справкой о смерти брат погиб вследствии синдрома респираторного расстройства ,полученного не при исполнении служебных обязанностей.Таков был ответ МО.В справке о смерти ,выданной мне на руки написано место смерти Украина,Харьковская область,Харьковский район ,п.Глубокое.Причина смерти: а)синдром респираторного расстройства дистресса у взрослого б) пневмония неуточненная Подскажите пожалуйста,положена ли мне 98 выплата? Могу ли я оспорить решение МО? И куда мне обращаться в первую очередь? Военкомат никакого объяснения мне не даёт. Ведь брат умер в ходе проведения СВО и подписав контракт явно проходил медицинскую комиссию ,так как был здоров .И умер от этой болезни не дома ,в теплой кровати ,а в сырых и холодных укрытиях которые они копали.
, вопрос №4969092, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
11 Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб?
Здравствуйте! Я гражданин РФ, 19 полных лет, обучаюсь в колледже и есть временная отсрочка до 30 июня. Хочу переехать в республику Беларусь и возможно в дальнейшем поехать куда то дальше. Мои вводные данные: 1) 19 лет 2) Заканчиваю обучение в колледже 3) В данный момент работаю в гос структуре (последний рабочий день 26, по собственному) 4) Пару дней назад сделал загранник и доверенность на своих родителей. 5) Билеты куплены на 27-28 июня (жд билеты) 6) Проходил мед комиссию и сверку данных весь этот и прошлый год 7) Отсрочка действует до 30 июня 8) Неделю назад отправлял через гос услуги заявление о снятии с учета в военкомате (Пришел отказ, по причине "", и просьба прийти с приписным и заявлением, - но я понимаю чем закончится мой визит в военкомат, я считаю что повесткой на июль о прохождении мед комиссии) 9) Посчитал важным отметить что в РБ я уже бывал в прошлом году. 10) Получается что из документов о том что я собираюсь переезжать в РБ, только билеты, ну и загран паспорт. Мои вопросы: 1) Какие документы нужно отнести в военкомат для снятии с учета и может ли в теории хватить билетов? 2) Могу ли я непосредственно из РБ сняться с учета в РФ? 3) Стоит ли идти с заявлением о снятии лично или моим представителям? 2) Где взять форму заявления о снятии с воинского учета? 3) Как лучше в целом обыграть ситуацию с военкоматом? 4) Каковы мои шансы на успех переезда в РБ, без последствий? 5) Могу ли я приехать в РБ, в первую неделю снять жилье и встать на миграционный учет, подать заявление на РВП, открыть счета в РБ и со всем этими документами (которые успею за неделю оформить), отослать родителям например по электронной почте, для того что бы они еще раз пришли с заявлением в военкомат? 6) Что делать если придет повестка, а я нахожусь в РБ? Или я нахожусь еще в РФ и мне приходит повестка, а у меня уже куплены билеты (покупал примерно в середине мая)? 7) Какие документы желательно взять с собой и оформить в РФ, перед переездом за границу? Какие документы оформлять в первую очередь для военкомата? 8) По вашему мнению как мне лучше поступить в этой ситуации, каким этапам мне следовать что бы уезд был законным и после у меня не было проблем? 9) Если на меня накладывают какие то санкции или заводят дело, что мне / мои представителям делать? 10) Хотелось бы пожить пол года - год в РБ, на сколько это хорошая идея (с точки зрения дружественного государства), или лучше ехать куда нибудь например в Казахстан? (Но хотелось бы именно в РБ, на сколько большие шансы на провал именно в РБ?) 11) Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб? Знаю что вопросы "плавающие", размытые, но слегка в напряжении из того что слишком много факторов нужно учесть. Уезжаю по большей части из за блокировок и на фоне закрытия ИТ компаний в РФ. РБ рассматриваю как временную базу для дальнейшей релокации. Большое спасибо за ответы, если нужны уточняющие данные, спрашивайте!
, вопрос №4968968, Данила, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Службу я проходил по Закону СССР от 12.10.1967 "О всеобщей воинской обязанности" (действовавшего до 01.03.1993), по
Для корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. Вместо этого мне взяли разделили В/службу на период службы по призыву и якобы я служил по контракту в офицерской должности, этим уменьшили ИПК cо 100,083 до 95.359. Службу я проходил по Закону СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности» (действовавшего до 01.03.1993) ,по которому служба в ВС СССР была почетной обязанностью каждого гражданина СССР т.е (по призыву) и был сокращен из рядов ВС в 1992 году. В этом году СФР пошли дальше и снова уменьшили количество моих ИПК на 02.01.2025 года было 140.512 , а на 19.02.2025 их осталось 124.400 Дайте пожалуйста разъяснение. Действительная военная служба является службой по призыву или нет.
, вопрос №4968536, АНДРЕЙ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу. Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ
, вопрос №4964197, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание?
Добрый день. Нужна консультация юриста по трудовому праву по ситуации с возможным сокращением должности и изменением организационной структуры компании. Моя текущая должность — Директор по персоналу (HRD) в образовательном холдинге. В компании планируются организационные изменения после увольнения действующего генерального директора, который является моим непосредственным руководителем. На данный момент в структуре компании уже есть еще один Директор по персоналу / руководитель HR-функции, поэтому после смены структуры есть риск:
— сокращения моей позиции;
— объединения функций;
— предложения перейти на иную должность с ухудшением условий;
— увольнения по соглашению сторон вместо официального сокращения. Нужна консультация по следующим вопросам: 1. Какие права у меня есть в случае сокращения должности? 2. Какие обязательные этапы должен соблюдать работодатель при сокращении именно руководящей HR-позиции? 3. Какие сроки уведомления и выплаты предусмотрены законом? 4. Какие компенсации и выплаты положены:
— при официальном сокращении;
— при увольнении по соглашению сторон;
— при отказе от предложенных альтернативных вакансий? 5. Может ли работодатель:
— сократить только одного из двух HRD;
— оставить другого сотрудника на аналогичной позиции;
— изменить название должности без фактического изменения функций? 6. Как определяется преимущественное право на оставление в должности в подобных случаях? 7. Какие риски есть, если:
— начнут выводить из обязанностей;
— ограничивать доступы;
— менять функционал без согласия;
— предлагать перевод на существенно более низкую позицию? 8. Как правильно вести коммуникацию с работодателем, чтобы не потерять право на компенсации? 9. Какие документы и доказательства стоит заранее собрать? 10. На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание? 11. Какой размер компенсации реально можно обсуждать в рамках соглашения сторон для позиции уровня HRD? 12. Есть ли судебная практика по спорам, связанным с фиктивным сокращением или дублирующими HR-позициями? Дополнительно:
— официально трудоустроена; — оформлена в 2 юр лицах, на одном договоре гибрид, на другом дистант;
— сокращение пока официально не объявлено;
— структура компании находится в процессе изменения;
— хочу заранее понять стратегию защиты своих интересов и корректную юридическую позицию. Буду благодарна за:
— правовой анализ ситуации;
— рекомендации по стратегии;
— оценку рисков;
— перечень действий, которые стоит/не стоит делать до официального уведомления.
, вопрос №4962548, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2018