Отказ в регистрации договор дарения долей в ООО и в наследовании

Получили отказ в регистрации договор дарения долей в ООО ИЗ-за нахождения одаряемого в «черном списке» , так же отказ по той же причине при вступлении в наследства, обращаю внимание на тот факт что унаследовал участник 100% доли. Вышли в суд с обжалованием отказа 46 ФНС - нам отказали, пошли в суд за обжалованием Решения об исключении - нам тоже отказали, причиной исключения послужило не задолженность и признаки недействующего лица. В связи с этим несколько ООО фактически без учредителя - так как человек унаследовал по наследству 100% доли в УК. Данный факт полностью противоречит Закону. Суд в свою очередь вынес Решения отказом. А после Определения КС от 13.03.18 отказы вообще под копирку . Как быть в данной ситуации абсолютно не понятно, так как Общество не может принимать по сути важных Решений и осуществлять деятельность

, Вироника Багдасарова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, тот, кому подарены доли  — «в черном списке» -третье лицо или наследник?

Если просто третье  лицо, значит, никуда не деться — ищите другого.

Если наследник — патовая ситуация в полном смысле этого слова.

Хорошо бы видеть и судебные акты по Вам.

Вироника Багдасарова
Клиент, г. Москва

В черном списке именно наследник ...

Уважаемая Вероника! В дополнение: надо смотреть судебные акты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, ситуация довольно интересная и явно не «запрограммированная» законом, поскольку формальное право у налоговой по  подпункту «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» имеется. При этом неблагоприятные последствия, которые могут наступить ввиду отказа в регистрации изменений в части наследования владения 100% доли в хозяйственном обществе может быть существенно выше, чем то самое посягательство на установленный порядок регистрации, защищающий соответствующий государственный интерес.

На мой взгляд, в данном случае надо идти до конца, а если не добиться желаемого результата в обычном суде — обращаться за разъяснением данного законоположения в суде Конституционном. Других вариантов я не усматриваю. Ситуаия должна быть разрешена именно правоприменительным толкованием в прямом смысле этого слова, что позволит преодолеть пробел, в связи с которым возникла такая ситуация, о чем ни один из законодателей даже не подумал.

Ну и конечно хорошо бы ознакомиться с уже имеющимися решениями судов.