8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать штраф за отсутствие детского сиденья в авто с лицензией такси?

Добрый день. Сдал водителю по договору аренды автомобиль с лицензией такси. на водителя выписали штраф по КоАП РФ Статья 12.23 перевозка детей без кресла. теперь хотят выписать штраф на собственника авто (ип) 100000. правомерно ли, если у нас с водителем договор аренды, а не трудовой. спасибо

, Роман П, г. Казань

Добрый день! Роман, в виду того, что вы не осуществляли в этом случае свою деятельность как предприниматель, а сдали в аренду авто,  предлагаю вам оперировать указанной ниже статьёй.

 Статья 1.5. КоАП РФ «Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Роман П
Роман П
Клиент, г. Казань
реалии таковы, что ГИБДД выпишет штраф и пошлет в суд… и доказывать буду я…

После того как вы получите постановление о наложении штрафа у вас есть 10 дней на его обжалование. Вот там и будете доказывать свою правоту.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня получена квартира как сирота Я ухожу в армию Пока я буду там я так же должен оплачивать коммунальные услуги или это приостанавливается пока буду в армии
Здравствуйте у меня получена квартира как сирота Я ухожу в армию Пока я буду там я так же должен оплачивать коммунальные услуги или это приостанавливается пока буду в армии
, вопрос №4977411, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам это оплачивать - не понятно
Нам пришло на Госуслугах уведомление,пора менять счетчики, мы на Авито нашли компанию,они приехали- составили акты, поменяли счётчикиХВС и ГВС, мы на следующий день несëм в УК, их акты, там говорят штрафв10м размере.Вы нас не пригласили , а у той компании нет лицензии по метрологии. Мы и слова такого не знали. Ищите компанию с этой лицензией, переопломбируйте. А сами ( наше УК) , не идут принимать эти счётчики, ведь у них то есть такая лицензия!?? Мы приглашаем такую компанию с лицензией, она выдаёт все акты, мы их снова несем вУК, те их принимают, а потом перехванивают и говорят о штрафе! Приходит инженер УК к нам домой аж через 3 недели после замены счётчиков, не принимать их, а с актом, что у нас нет счётчиков, и там уже сумма на 4х членов семьи, из которых 2 несовершеннолетних детей. Сумма в 240 000руб.за ХВС и ГВС. Она говорит - нет старых счетчиков. Дома была племянница, не прописанная у нас, она её заставила подписать акт. Мы не подписывали. И только ещё через 3 дня, пришел человек, и опломбировал счетчики. По итогам и за последний месяц, т., е. четвертый месяц, УК, нам ставит повышающий коэффициент и сумма в 260 000 руб. Обращались ик ним и Жилиспекцию, бесполезно. Как нам это оплачивать - не понятно. Они вообще в квитанции написали : оплатить до 15 числа следующего месяца!!
, вопрос №4976836, Надежда, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
У нас 8 квартирный дом очень старой советской постройки. Общедомовая вентиляция не была предусмотрена изначально и жильцам никакого дискомфорта это не приносит. В этом году нам на дом выдали уведомление о неисправности вентиляции - отсутствие вентканалов. И на словах пояснили что осенью не включат отопление, хотя оно центральное во всем доме и ни в одной квартире отопительных котлов нет. Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
, вопрос №4975843, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему установку водосчётчика должен оплачивать абонент т
Почему установку водосчётчика должен оплачивать абонент т. е. Покупатель воды а не продавец-водоканал
, вопрос №4975177, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен оплачивать долги и налоги
Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он платит исправно алименты. Но тут образовалась у бывшей супруги задолженность по кап ремонту, по суду всю сумму долга определили моему мужу. Еще налог на сына тоже пришел на гос услуги мужу. Квартиру бывшая супруга купила за мат капитал, у мужа была в ней доля, но он подарил свою долю сыну. Кто должен оплачивать долги и налоги
, вопрос №4974468, Анна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2018