Отказ в гарантийном ремонте сотового телефона

Купил телефон Samsung в июле 18. 05.11 появилась темная точка с боку экрана, к обеду весь дисплей был черным. По гарантии отказывают, "Механическое повреждение" при этом никаких доказательств не предоставляют. Стоит ли бодаться с ними или смириться?

, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Магазин обязан провести экспертизу и установить гарантийный это случай, или дефект выявлен из-за механического повреждения. Я советую Вам обратиться с письменной претензией, которая составлена на основании статей 10,18, 19 Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите  выявленные недостатки и свои требования. Претензию надо составить в 2-х экземплярах, один из которых необходимо оставить себе. Проследите, чтобы продавец поставил на каждом экземпляре дату, подпись, печать. Если нет возможности направить претензию лично, отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд. Обращаться надо либо в мировой суд (если сумма требований менее 50 тыс. руб.), либо в районный. Госпошлину оплачивать не надо.

Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту
жительства (на выбор).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Экспертиза была проведена в сервисном центре самсунг.  Проведен визуальный осмотр, обнаружена трещина. Заключение «Механическое повреждение». Доказательств не предоставлено, защитное стекло целое, тачскрин целый. Я пытаюсь объяснить что трещина это следствие а не причина. Мне говорят что мы не должны доказывать причинно-следственную связь.