Как происходит заключение брака между лицами, не достигшими совершеннолетия?

В каких регионах РФ разрешается выйти замуж в 16 лет? Какие есть уважительные причины на разрешение брака, без согласия родителей? Есть ли вообще возможность выйти замуж в данном возрасте без согласия родителей?

, Лида, п. Пурпе-1
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лида.

Если предоставить уважительные причины, то брак могут зарегистрировать до достижения 18 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

К числу уважительных причин относят  беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и т.д.