Как после оформления наследства отцом проверить наличие дарственной в мою пользу?

Здравствуйте, у меня вопрос на тему дарственной. Дело в том, что у меня умерла бабушка, но на момент смерти я не могла приехать на похороны и заниматься имущественных вопросом по состоянию здоровья. Так вот мой отец поехал и вступил в наследство и продал дом. Сейчас у этого дома новые собственники. Вопрос в том, возможно ли что привступление в наследство не была учтена дарственная? Дело в том, что я подозреваю что была оформлена на меня дарственная. Если отец вступал в наследство у одного юриста, а дарственная была сделана у другого, увидел ли её тот, который оформлял вступление в наследство? Написала кашей, но надеюсь суть вопроса передала. Жду ответа, заранее спасибо!

, Екатерина, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

наследство у одного юриста, а дарственная была сделана у другого, увидел ли её тот, который оформлял вступление в наследство? Написала кашей, но надеюсь суть вопроса передала. Жду ответа, заранее спасибо!

Екатерина

Договор дарения представляет собой двухстороннюю сделку и не может быть действителен без воляизъявления одной из сторон, соответственно если Вы не оформили договор дарения должным образом, то его можно считать недействительным. Уточните более подробно почему Вы решили, что есть подобный договор? Может есть завещание?

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (ч.3 п. 574 гк). С момента регистрации к вам бы перешло право собственности. Соответственно, если бы он был, сведения были бы в росреестре.