Есть ли способ провести межевание участка без согласия соседей?

Ситуация такая: Решили сделать межевание земельного участка, участок относится к д,4 в этом доме две квартиры, двор уже 20 лет разграничен забором. Но когда речь зашла о межевании соседи заявили о том, что хотят передвинуть забор иначе не согласятся на межевание. Есть ли способ провести межевание без согласия соседей или межевание на основании того, что около 20 лет стоит забор и никаких разногласий раньше не было?

, Алик, г. Ростов-на-Дону
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если участок в долевой собственности, то местоположение границ участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц, в том числе собственников.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

Порядок согласования границ регулируется ст. 39-40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».