8 499 938-65-20

Как снизить неустойку и проценты по коммерческому кредиту?

ООО заключило договор с другим ООО поставки товара с отсрочкой платежа. В условиях договора содержалась неустойка и проценты за пользование коммерческим кредитом. ООО не смогло произвести оплату поставленного товара, в итоге АС 02.02.2018 г вынес решение о взыскании суммы задолженности, неустойки и процентов за пользование коммерческим кредитом. Было возбуждено исполнительное производство, однако у фирмы взять нечего, сумма задолженности не была погашена. Сейчас кредитор повторно обращается в суд о взыскании неустойки и % коммерческого кредита за период с 02.02.2018 г, т.е с даты вынесения решения и по сей день. Причем сумма % уже равна сумме задолженности. Насколько правомерны действия кредитора? До какого момента будет начисляться проценты? Нельзя же их каждый год начислять? Можно ли их снизить? Что делать в данной ситуации дебитору? СПАСИБО.

Показать полностью
, Валентина, г. Краснодар

Здравствуйте Валентина! Требуйте уменьшение процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Подробная консультация с изучением документов в чате выбранного юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Валентина, здравствуйте!

В данном случае действия кредитора абсолютно законные, поскольку  до настоящего времени договор не был расторгнут, а значит все его условия, в том числе применение начисления % по коммерческому кредиту и неустойки.

В данном случае необходимо указать на снижение суммы % по коммерческому кредиту и неустойки. По-хорошему нужно анализировать договор, чтобы принять правильное решение.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. 

Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юристДмитрий. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня кредит под залог недвижимости банк наладил большие проценты не мугу осилить что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня кредит под залог недвижимости банк наладил большие проценты не мугу осилить что делать
, вопрос №4852310, Александра, п. Тульский
Так как участок расположен рядом с дорогой в черте города и стены построек выходят на тротуар и дорогу, не чего не стоит сделать вход с улицы прямо в постройки
Здравствуйте На участке под ИЖС находится Жилой Дом, Сарай (нежилой), Летняя кухня (нежилая ), могу ли я сделать реконструкцию сарая и летней кухни и сдать их в аренду как коммерческую недвижимость? или самому вести в этих помещениях коммерческую деятельность. Так как участок расположен рядом с дорогой в черте города и стены построек выходят на тротуар и дорогу, не чего не стоит сделать вход с улицы прямо в постройки.
, вопрос №4851636, Александр, г. Москва
Здравствуйте взял кредит мне оформили сниженную ставку могу ли я вернуть за сниженную ставку деньги которые вычли
Здравствуйте взял кредит мне оформили сниженную ставку могу ли я вернуть за сниженную ставку деньги которые вычли
, вопрос №4851169, Дмитрий, г. Ноябрьск
Могу ли приватизировать коммерческий найм и отказаться от очереди?
Прописана в муниципальном бараке,но живу по коммерческому найму с ребенком.Стою на общей очереди на получение квартиры.Могу ли приватизировать коммерческий найм и отказаться от очереди?
, вопрос №4850435, Наталья, г. Белореченск
Здравствуйте, я дочь от первого брака, папа умер, я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит, какую долю мне платить
Здравствуйте,я дочь от первого брака,папа умер,я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит,какую долю мне платить. И ещё вопрос, когда квартира делится , половина квартиры уходит жене а вторая половина делется между женой и детьми а кредит она делит на три части (жена ,я , и их совместная дочь) , это правильно,что квартира половина ей,а кредит значит на всех в равных долях?
, вопрос №4848864, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018