Где указан запрет на установку котла со второго этажа на окно первого этажа по внешней стене?
Сосед установил котёл со второго этажа мне прям на окно 1 этажа внешней стены . В каком СНипе указано что на фасаде нельзя
- 2 - ИСК.docx
Добрый день,
Во-первых, иск в данном случае следует подавать «об устранении препятствий пользования, не связанных с лишением владения».
жильца многоквартирного дома имеют право общей долевой собственности на инженерные сети и общие помещения многоквартирного дома. Использование общей долевой собственности в любом случае возможно исключительно по соглашению между всеми собственниками. Владельцы квартир многоквартирного дома решают такие вопросы на общем собрании.
В соответствии с пунктом 19 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 870, проектная документация на сети газораспределения и газопотребления должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.
Проектная документация на строительство сетей газораспределения и газопотребления подлежит экспертизе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и вышеуказанного Технического регламента.
Согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Газовый котел является газовым оборудованием. Установка газового оборудования регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870(ред. от 20.01.2017) «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления».
п. 20. Указанного ТехРегламента гласит: Проектирование должно осуществляться с учетом оценки рисков аварий, пожарного риска, связанных с ними чрезвычайных ситуаций и иных неблагоприятных воздействий на людей, имущество физических и юридических лиц и окружающую среду при эксплуатации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления.
21. Выбор технических и технологических устройств, материала и конструкции труб и соединительных деталей, защитных покрытий, вида и способа прокладки газопроводов должен осуществляться с учетом требуемых по условиям эксплуатации параметров давления и температуры природного газа, гидрогеологических данных, природных условий и техногенных воздействий.
Рекомендовано для начала обратиться в горгаз, сообщив о факте самовольного подключения. В их полномочия входит проверить факт самовольного подключения и возможность отключения данного газового котла с опломбированием. Они же могут выписать предписание о демонтаже газового котла.
Спасибо! Но Все не сразу изложил, дело намного печальней котёл был установлен 2006 г., ПО проекту гор газа, два соседе (том числе один собственник нашей квартиры, а их 4) всего 16 квартир дали согласие на установку этого безумия. Вот и я сколько не искал негде не прямого указания что котлы, газовые приборы нельзя вешать на фасад здания, это БЕЗУМИЕ законадатель не предусматрел, Связи с повальной коррупцией суд настроена на сторону в иске об устранения препятствий отказать. Может Вы найдёте прямое указание что нельзя ставить котлы ОТКРЫТО, на фасад.
Может Вы найдёте прямое указание СНиП что нельзя ставить котлы ОТКРЫТО, на фасадах сдания с выхлопной трубой, при этом на этаж нимже.