Могу ли я получить пенсию по потере кормильца в данной ситуации?

Здравствуйте. Могу ли я получить пенсию по потери кормильца, уже после того как я отучилась на очной форме обучения?

Просто ситуация следующая: мы с братом оба сироты. Отец выплачивал нам алименты. В 2014 году он умер. Я на тот момент обучалась в колледже на очной форме обучения. Закончила я его у в 2015 году и сразу же поступила в институт, тоже на очной форме обучения.

Когда он умер, мне уже было 18 лет. И поэтому мне сказали, что мне не положена пенсия. А сейчас я узнаю, что положена. У меня брат сейчас ее оформляет, при этом он учится а колледже. Мне еще пока нет 23 лет. Стоит ли мне обращаться в пенсионный фонд? Или это уже поздно?

, Яна, г. Бузулук

Здравствуйте, Яна.

 В соответствии со ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом пенсия будет выплачиваться до достижения 23 лет. Поскольку вам сейчас 22 года, то можете обращаться за данной выплатой в Пенсионный Фонд.

Удачи.