Как получить долю в наследсте сестры

Помогите, пожалуйста!Сестра и племянница жили и ухаживали за лежачей сестрой(тётей) до её смерти, сын которой 7 лет сидит, делали в этой квартире ремонт.После смерти сестра и племянница продолжают жить в квартире умершей сестры(тёти),завещания нет,сын на днях выходит из тюрьмы, срок вступления его в наследство истек 02.09.2013 года.Может ли сестра или племянница претендовать на долю в наследстве на квартиру?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Ольга, сын может восстановить срок принятия наследства через суд или подтвердить нотариусу, что принял наследство фактически. Сын является наследником первой очереди, Вы — второй. Если он в течении 6 месяцев после выхода из мест лишения свободы не станет предпринимать попыток принять наследство матери, то у вас возможно появиться шанс заявить права на наследство.

Удачи