При каких условиях хозяин квартиры может выселить арендаторов досрочно?
Снимаю квартиру в панельном доме, в котором очень тонкие стены и нет никакой звукоизоляции. Соседи вызвали полицию ночью, так как мы, вызывали скорую помощь, потому что моей сестре стало плохо. Хождения, хлопание дверьми и наши громкие разговоры разбудили соседей, которые вызвали полицейский наряд. Договор с хозяином был заключен на один год. Может ли он нас выселить через месяц после оплаты?
Добрый день, Александра!
Основанием для выселения является несоблюдение пунктов договора, а именно:
- Отсутствие своевременной арендной платы.
- Использование жилья не по назначению.
- Ухудшение состояния вещей, переданных во временное хранение.
- Поведение, создающее угрозу для соседей.
Но есть одно но… Создание некомфортных условий для проживающих рядом людей является одним из оснований для расторжения договора аренды и выселения квартиранта. Поэтому если соседи будут систематически выражать свое недовольство, арендодатель может решить освободить ее. При наличии договора это придется делать в судебном порядке, и тогда понадобятся свидетельские показания соседей.
Александра, добрый день.
Условия о расторжении договора содержатся в самом договоре. Если там указано, что в случае нарушения прав соседей договор расторгается в одностороннем порядке, то собственник может предъявить вам претензию.
Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.