Оформление дарственной одним из собственников квартиры

3 х комнатная квартира находится в совместной собственности у пятерых человек.Нужно ли официальное разрешение других собственников жилья,если один из собственников будет оформлять дарственную на другого человека (не являющегося собственником одной из долей).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не требуется официальное разрешение. В соответствии со ст.  Статья 246 ГК РФ разрешение от иных участников долевой собственности необходимо в случае ВОЗМЕЗДНОГО отчуждения доли. Дарение не является возмездной сделкой и тем самым разрешение других участников долевой собственности не требуется.