Увольнение в предпенсионном возрасте при сокращении численности штата

Добрый день.

Мне 54 года. На работе попала под сокращение. Основание - сокращение численности.

Вопрос: Законно ли это, и могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Марина, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовое законодательство не устанавливает запрета на увольнение работников предпенсионного возраста. Также не предусмотрено законом для таких работников каких-либо привилегий при сокращении численности или штата работников организации, в частности преимущественного права на оставлении на работе при сокращении (ст. 179 ТК РФ).
В силу п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»уволенный по сокращению штата работник предпенсионного возраста вправе обратиться в органы службы занятости за содействием в досрочном назначении пенсии по старости. Необходимым условием назначения такой пенсии является наличие у гражданина страхового стажа продолжительностью не менее установленной в п. 1 рассматриваемой статьи.
Всего наилучшего!