Почему не разработана данная инструкция?

Здравствуйте. 01.10.2018г. подал обращение главе муниципального образования с просьбой предоставить информацию, а именно должностную инструкцию главы администрации. 22.10.2018г. получил ответ, что такая инструкция не разрабатывалась. Я обратился с административным иском в суд о признании бездействия МО которое выразилось в не разработке инструкции, которая согласно закона о муниципальной службе обязательна. Дело уже назначено. Сегодня получаю из МО письмо, в котором дополнительно мне сообщают, что инструкцию разработали 25.10.2018г., (то есть уже после направленного мне ответа в котором сообщали что инструкции нет) и прилагают эту инструкцию. Вопрос, суд откажет мне в удовлетворении иска на основании того, что на момент рассмотрения дела инструкция уже разработана и у истец уже получил копию, а значит права не нарушены или восстановлены. Очень нужно, чтобы бездействия признали незаконными!

, Антон, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Антон! Дело прекратят.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)КАС РФ Статья 194. Основания для прекращения производства по административному делу

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

1) если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса;
2) если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по этому административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете;
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;
4) если стороны заключили соглашение о примирении и оно утверждено судом;
5) смерти гражданина, являвшегося стороной в административном деле, при условии, что спорное публичное правоотношение не допускает правопреемства;
6) если ликвидация организации, являвшейся стороной в административном деле, завершена при условии, что публичное правоотношение не допускает правопреемства.2. Суд также вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
3. Суд прекращает производство по административному делу и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Так а то, что до 25.10.2018 инструкции не было и мои права нарушались. Да и вообще сам факт того, что инструкцию не разработали до 25.10.2018 разве не является незаконным?

Другой юрист утверждает что «суд не должен отказать т.к ответ вы получили 22.10.2018»

Антон! Администрация нарушение Ваших прав устранила, составив должностную инструкцию. Суд уже не может обязать ее составить эту инструкцию. ЕСли Вы  будете обжаловать какие либо ее пункты, то это бдует новое административное иское заявление