Снятие военнослужащего с учёта нуждающихся в жилье
Здравствуйте. Я прохожу военную службу. Общая выслуга лет 23 года. Состав семьи 4 человека. При достижении общей выслуги 20 лет был признан нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями 2.10.2015 года. В сентябре этого года В "ФГКУ Западное Региональное Управление Жилищного обеспечения" был отправлен пакет документов на предоставлении субсидии на покупку жилых жилья. Сегодня получил письмо с Решением о снятии с учета нуждающихся в жилых помещения.
Основание: Мой отец, также военнослужащий, при увольнении с военной службы получил Государственный Жилищный Сертификат, где я Был указан как член семьи - сын. Сертификат был оплачен 04.08.1999 при приобретении квартиры в Липецке общей площадью 64.3 кв.м., при этом на меня, без моего ведома, была оформлена 1/5 часть данной квартиры. На момент увольнения отца, получения им сертификата и его реализации я закончил военное училище (26.06.1998) и проходил военную службу по контракту в офицерском звании в Краснодарском крае.
В Решении указано, что своё право на получение жилья по договору социального найма я реализовал при оплате сертификата.
В 2002 году при обмене вышеуказанной квартиры я узнал что являюсь собственником доли, при этом на меня родителями была переписана 1/5 доля (15.18 кв.м) в новой квартире общей площадью 75.9 кв.м.
В 2006 году я перевелся в город Липецк. 25.06. 2007 г. Принадлежавшая мне часть квартиры по договору дарения была оформлена на мою мать. После этого никакого жилого помещения в собственности у меня и членов моей семьи не было.
По всем местам прохождения военной службы жилья, ни служебного, ни постоянного, я не получал. Справка, выданная по окончании военного училища, о необеспеченности жильём, находилась на руках до отправки документов на получение субсидии.
Прошу дать развернутую консультацию (ответ) на вопросы:
Является ли отказ законным?
Что делать с остальными членами семьи, жена (брак заключен 2.07.1999), сын 2000 г.р., дочь 2012 г.р. ?
Имею ли право на улучшение жилищных условий?
В ведении каких судов (гражданских или военных) находятся подобные дела?
Спасибо.
- ответ ДЖО_Страница_2.jpg
- ответ ДЖО_Страница_3.jpg
- ответ ДЖО_Страница_4.jpg
- ответ ДЖО_Страница_1.jpg
Вопрос. При моём согласии СДАТЬ ранее полученное жильё (вновь купленную квартиру соответствующей площади) основания для отказа устраняться? С учётом прикреплённого Апелляционного Определения? Дело будет рассматриваться по подпункту «а» пункта 10 Правил...?
Еще вопрос. В Решении о снятии с учёта "… добровольно реализовал СВОЕ право на получение жилья..."
Однако.
Согласно 76-ФЗ, я как военнослужащий получивший первое офицерское звание в 1998 г. таким правом не обладал.
Нашёл на просторах нета документ…
Сейчас обработаю…
К сожалению в таких случаях суды считают, что военнослужащий уже обеспечивался жильем за счет госудврства.
У меня было практически аналогичное дело, по которому мы дошли до ВС РФ и ничего не помогло.
Вот это дело во второй инстанции
Как видите тут суд обосновал позицию в частности Постановлением Правительства 1054 от 6 сентября 1998 года