Можно ли ездить на автомобиле с запретом на регистрационные действия?

добрый день , купил машину на ней запрет на регистрацию стоит , хотел узнать могу я на ней ездить по дорогам

, Денис, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Пользоваться данным ТС вы можете до тех пор, пока его не объявят в розыск. Если такое произойдет, то сотрудник ГИБДД, остановивший вас на дороге изымет у вас ТС, и далее, вы уже как новый собственник будете разбираться и требовать свое ТС назад.

В данном случае Если вы купили ТС после того как был наложен запрет на регистрацию, то доказать через суд вы ничего не сможете (кроме как требовать расторжения договора и возврата вам от вашего продавца денежных средств), если же вы купили,  а потом был вынесен запрет, то в таком случае надо через суд снимать данный запрет и пользоваться данным ТС свободно.

Бывают случаи, что запрет наложен, а производство уже окончено, — тогда все решается немного проще.

Для более полной консультации необходимо изучение документов, если нужно- обращайтесь.

с уважением, Любовь.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, здравствуйте. Запрет на совершение регистрационных действий означает запрет на распоряжение автомобилем. Остальные правомочия собственника (владение и пользование) в этом случае не ограничиваются. Вы можете спокойно ездить на автомобиле.