Использование ежегодного отпуска во время декрета

Добрый день! Помогите пожалуйста с таким вопросом:

Декретный больничный мне выписывают 3 декабря 2018 г., но я хочу доработать до конца года, чтобы 2018 г. мне полностью зачли при расчете декретной выплаты и уйти в декрет с 1.01.2019 г.

Но у меня остался неотгуленный отпуск в 2 недели, могу ли я уйти в конце декабря на 2 недели в отпуск, если по факту ухожу в декрет с 1 января, а больничный выписан с 3 декабря?

Заранее благодарю!

, Вера Засько, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете делать так, если кончено вам дадут отпуск. Или можете просто продолжать работать весь декабрь, получив при этом больничный лист на руки, но не сдавать его пока, а сдадите после нового года. Так вам выгоднее, т.к. в этом случае больничный будет рассчитываться полностью за 2017 и 2018 годы.  Но только оплачен вам будет не 140 дней, а меньше ведь вы в декабре 2018 года будете еще работать и получать просто зарплату.