Возможность возврата средств по покупке квартиры в ипотеку при признании сделки недействительной
Добрый вечер, пожалуйста подскажите!
Собираюсь преобрести квартиру, если указывать полную стоимость, тогда продавец попадает под налог, т.к. в собственности недвижимость менее 3 лет ( квартиру продавец получил по дарственной от дедушки), часть оформляется через ипотеку, а остальные средства передаются наличными, сумма не маленькая. Могу ли я оформить эту сумму, нотариально? И удастся ли вернуть деньги, если по каким-либо причинам сделку признают не действителеной (ипотеку можно застраховать, а вот как поступить с наличными?)