Возможность возврата средств по покупке квартиры в ипотеку при признании сделки недействительной

Добрый вечер, пожалуйста подскажите!

Собираюсь преобрести квартиру, если указывать полную стоимость, тогда продавец попадает под налог, т.к. в собственности недвижимость менее 3 лет ( квартиру продавец получил по дарственной от дедушки), часть оформляется через ипотеку, а остальные средства передаются наличными, сумма не маленькая. Могу ли я оформить эту сумму, нотариально? И удастся ли вернуть деньги, если по каким-либо причинам сделку признают не действителеной (ипотеку можно застраховать, а вот как поступить с наличными?)

, Наталья, г. Челябинск

Добрый вечер, Наталья, нотариус не заверит договор, отличный от подлежащего сдаче на регистрацию, если продавец попадает на налог — это его проблемы, Вам себя не обезопасить, ведь помогая уклониться покупателю от налогово и указывая неверную сумму, Вы действуете с нарушением статьи 10 ГК РФ, суд в дальнейшем может признать злоупотребление правом и отказать Вам в защите, от таких сделок нужно держаться подальше.