Возмещение убытков после ДТП при отсутствии у виновника страховки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Было дтп виновник муж, страховки на тот момент не было, страховая компанию потерпевшего подал иск о возмещении с нас убытков, с суммой мы не согласны, в каком порядке и как можно ходатайствовать о проведении экспертизы?
Здравствуйте! Это к сожалению сейчас очень частая практика.
В соответствии со Статьей 965 Гражданского кодекса «Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)»
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Вам необходимо обращаться в суд с целью уменьшения суммы возмещения. Страховая с помощью своих экспертов могли насчитать заведомо большую, чем есть на самом деле сумму. При этом необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы обязательно в другом экспертном учреждении.