Какими правами обладает несовершеннолетний в возрасте 14 лет?
Здравствуйте, мне 14 и я хочу узнать, что мне можно делать, а что запрещается. Во многих книгах об этом написано слишком "заумно" и многого я не понимаю.
, Ольга, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Ольга.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Можно совершать сделки с письменного согласия родителей.
Без их согласия можно:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки...
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.