Не выплатили ФСД за один месяц с начала обучения
Здравствуйте! Я получаю пенсию по случаю потери кормильца с 2002 года. Закончила колледж и выплата пенсии прекратилась. В сентябре поступила в ВУЗ и в этом же месяце принесла все необходимые документы в Пенсионный фонд и написала заявление. Всё выплатили как положено с сентября месяца (с момента, когда меня зачислили в ВУЗ), кроме ФСД. Её выплатили только начиная с октября.
Также у меня есть приложение на телефоне «ПФР» в котором также указано, что Пенсия выплачивается с 01.09.2018 г., а ФСД выплачивается с 01.10.2018 г.
Когда я поехала в Пенсионный фонд разрешить эту проблему, мне указали что ФСД выплачивается с месяца, следующего за тем, в котором было подано заявление, и что для того, чтобы выплата была и за сентябрь тоже нужно было прийти в августе (в августе не могла взять справку о том что учусь в ВУЗе).
Также хочу заметить что Пенсия без ФСД выходит меньше прожиточного минимума почти на 3000₽.
Скажите пожалуйста, законно ли это и что делать в такой ситуации?