Выдал поддельную справку 2-НДФЛ работающему неофициально сотруднику и он требует перерасчет зарплаты
Добрый день!
Работнику официально не работающему, была мной выдана и заверена печатью и подписью справка 2ндфл, так же сделана запись в трудовую книжку, сделаны копии и заверены подписью и печатью трудовой книжки неофициально работающего работника. По трудовой книжке он работает у меня больше трех лет.
Сейчас работник требует пересчитать зарплату в соответствии с поддельной справкой в свою пользу. Угрожает подачей жалоб в трудовую, налоговую и прокуратуру. По факту он действительно у меня работал больше года, зарплату получал на руки, зарплатных ведомостей я не веду.
Есть ли у него основания для привлечения меня к ответственности?
Компромисс со стороны сотрудника — каким он его себе представляет — пересчёт заработной платы за все время его работы, а это в сумме почти миллион рублей. Штрафы налоговой и проверки трудовой инспекций не так страшны, как уголовное дело по факту выдачи поддельных документов. С прокуратурой все выйдет дороже. Вот и помогай теперь после этого людям.