Как добиться уменьшения цены по ДДУ в данной ситуации?

Здравствуйте! Приобрела квартиру по ДДУ, по договору предчистовая отделка и класс энергоэффективности дома А. По факту качество отделки невысокое, в стенах не выдержана вертикаль и класс энергоэффективности дома присвоили В+. В договоре указано, что если объект построен с отступлением от условий договора я могу претендовать на соразмерное уменьшение цены. Как определить сумму такого уменьшения? Как правильно подать письменное требование застройщику?

, Мария Князькова, г. Химки
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

1. что бы определить сумму уменьшения потребуется оценка(вызвать оценщика)

2. претензия пишется в свободной форме с изложением существа требований и приложением оценки. направляется строго по местунахождения Застройщика и дополнительно по адресу в договоре и другим известным адресам заказным письмом.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.