Как в данной ситуации можно вступить в наследство и каковы последствия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
9 лет назад умер мой отец и сейчас дедушка отдал документы на землю, которой тот владел , как поступить в этой ситуации чтобы встать в право на наследство.
, Никита, г. Москва
Алексей Москвичев
Никита, здравствуйте,
Наравне со своим дедушкой, Вы тоже являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.
Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.
При этом, у Вас пропущены сроки принятия наследства. Соответственно, Вам придется либо их восстанавливать в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.