8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет сносится незаконная кладовка в МКД?

Собственник одной из квартир осуществил самовольный захват общедомового имущества и построил кладовку в подъезде. По жалобе другого собственника УК вынесло предписание первому собственнику снести кладовку. Однако он оказался умным и заявил, что ничего не знает, кладовка не его. И теперь УК предлагает осуществить снос за счет всех собственников. То есть не в счет квартплаты, а это будет дополнительный сбор денег. Действительно ли это так?

, Ярослава, г. Нарьян-Мар

расходы за снос кладовки должен нести тот кто ее построил именно он, а не все жильцы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

0
0
0
0
Ярослава
Ярослава
Клиент, г. Нарьян-Мар
Это все я знаю. Но это работает в случае, если виновник отказывается производить снос, утверждает, что кладовка никому не мешает и т.п., то есть косвенно подтверждает свою вину. Но он утверждает, что не строил ее, кто построил, не знает, он просто положил туда свои вещи, но сейчас забрал. Тоже самое он скажет, если будет суд. УК говорит, что в таком случае снос будет за счёт всех собственников, так как виновное лицо, которое должно компенсировать затраты, не известно.

«просто положил вещи» это значит владеет и пользуется.

если не хотите подать на него иск, составе акт, укажите свидетелей и в суд

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ликвидировано ООО в 2025 г есть выписка из налоговой Альфа банк не выдает остаток денег со счетов отправляет в
Ликвидировано ООО в 2025 г есть выписка из налоговой Альфа банк не выдает остаток денег со счетов отправляет в арбитражный суд Учредитель один Долгов нет Как правильно подать заявление: на право наследования или на процедуру распределения имущества Зачем арбитражный управляющий если все понятно и без него чьи деньги
, вопрос №4925233, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За чей счет производится снос офисных зданий?
Добрый день! Являюсь собственником нежилого помещения в офисном здании. Недавно прошла пожарная проверка и здание закрывают. Есть большая вероятность, что впоследствии здание будет признано аварийным и, вероятнее всего, пойдет под снос. Подскажите, пожалуйста, какие права и обязанности возникнут у собственников помещений в связи со сносом? Стоит ли надеяться на выплату компенсаций? За чей счет производится снос офисных зданий?
, вопрос №4925075, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом выплаты будут направлены за рубеж
Здравствуйте! Как вступить в наследство и получить выплаты несовершеннолетнему ребенку (9 лет, гр-ка РФ), проживающему с матерью иностранкой, в Доминиканской республике после смерти участника СВО. Ребенок в России не живет, но зарегистрирован по месту жительства отца. Брак участника СВО с матерью ребенка был гражданский. Каким образом выплаты будут направлены за рубеж. Есть квартира, за которую нужно платить коммунальные услуги. Если не платить коммунальные услуги, что будет с квартирой, которая была в собственности участника СВО. Можно ли в России открыть родственникам счет на ребенка и перевести за рубеж, на чей счет, матери или ребенка, кто может распоряжаться средствами ребенка.
, вопрос №4923233, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ук не принимает и не регистрирует заявление собственника МКД в представительстве расположенном в непосредственной близости к МКД
Здравствуйте. Ук не принимает и не регистрирует заявление собственника МКД в представительстве расположенном в непосредственной близости к МКД. Обьясняя ,что собственник может отправить заявление по электронной почте, заказным письмом или привести лично в центральный офис УК который расположен в другом городе. Правомерно ли это?
, вопрос №4922989, Дмитрий Борисович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вышеуказанные линии электроснабжения выполнены по проекту электроснабжения, при строительстве МКД, На
Доброго дня. Куплена квартира на первом этаже. Под деревянным полом этой квартиры обнаружены металлические трубы, идущие от входа транзитом вдоль капитальной стены, проложенные вдоль бетонного перекрытия с некоторым подьемом. Вызваны представители УК на предмет понимания природы этих труб, отправлен письменный запрос в УК по вопросу присутствия труб на территории частной приватизированной квартиры и возможности их демонтировать. После встречи и осмотре этих труб пришел следующий ответ: "было установлено, что в четырех транзитных металлических трубах проложены линии электроснабжения квартир и мест общего пользования первого и второго подъездов МКД, которые относятся к общедомовым установкам, согласно 36 ст. ЖК РФ и пункту 7 Постановления Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года. Вышеуказанные линии электроснабжения выполнены по проекту электроснабжения, при строительстве МКД, На основании вышеизложенного линии электроснабжения первого и второго подъездов МКД демонажу не подлежат." Могу ли я ссылаясь на законодательство заставить УК демонтировать провода из моей квартиры. Заранее благодарю за пояснение.
, вопрос №4921078, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.11.2018