Каким образом выплаты будут направлены за рубеж

Здравствуйте! Как вступить в наследство и получить выплаты несовершеннолетнему ребенку (9 лет, гр-ка РФ), проживающему с матерью иностранкой, в Доминиканской республике после смерти участника СВО. Ребенок в России не живет, но зарегистрирован по месту жительства отца. Брак участника СВО с матерью ребенка был гражданский. Каким образом выплаты будут направлены за рубеж. Есть квартира, за которую нужно платить коммунальные услуги. Если не платить коммунальные услуги, что будет с квартирой, которая была в собственности участника СВО. Можно ли в России открыть родственникам счет на ребенка и перевести за рубеж, на чей счет, матери или ребенка, кто может распоряжаться средствами ребенка.

, Наталья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить всё на несколько самостоятельных блоков: наследство, выплаты от государства, деньги на ребёнка и судьбу квартиры.

После смерти участника СВО ребёнок признаётся наследником первой очереди наравне с другими (если они есть), даже при гражданском браке родителей. Поскольку ребёнок несовершеннолетний и гражданин РФ, он вступает в наследство через законного представителя — обычно это мать. Но распоряжение его долей строго под контролем органов опеки. Наследство оформляется через нотариуса по последнему месту жительства умершего в России, срок стандартный — 6 месяцев.

Что касается выплат за гибель участника СВО, они делятся на две группы: страховые/государственные выплаты и наследство. Часть выплат (например, единовременные компенсации) не входят в наследственную массу и выплачиваются напрямую членам семьи в равных долях, включая ребёнка. Такие деньги не «наследуются», а назначаются по праву. Поэтому их можно получить даже если ребёнок живёт за границей. Практически это оформляется через российские органы (Минобороны, соцзащита), после чего деньги перечисляются на счёт получателя в РФ.

Теперь ключевой момент про проживание за рубежом. Открыть счёт на ребёнка в России можно, но распоряжаться им будет мать как законный представитель, однако любые крупные операции (переводы за границу) почти всегда требуют разрешения органов опеки. Просто «перевести деньги в Доминикану» без контроля не получится — банк и опека будут проверять целевое использование, особенно если речь о компенсациях и наследстве несовершеннолетнего.

Деньги могут быть либо:
— зачислены на счёт ребёнка в РФ,
— либо выплачены законному представителю (матери) как получателю части соцвыплат, если она включена в круг получателей по закону.

Но наследственные средства ребёнка — это его собственность, мать не вправе тратить их свободно.

По квартире ситуация такая. Она входит в наследственную массу. Если наследство не оформлять и коммуналку не платить, долг будет копиться, но сама квартира не «сгорит» автоматически. Однако управляющая компания может через суд взыскать долг, начислить пени, и в крайнем случае обратить взыскание на имущество (через приставов). Но жильё, где есть доля несовершеннолетнего, продать или изъять намного сложнее — только через суд и с участием органов опеки.

И ещё важный момент: даже если ребёнок за границей, его права в РФ сохраняются полностью. Но фактически все действия (нотариус, счета, опека, переводы) будут идти через российского представителя и под контролем государства.

Если коротко по сути: наследство оформляется в РФ через мать и нотариуса, выплаты частично идут напрямую, деньги ребёнка «за границу просто так» не выводятся без опеки, а квартира остаётся в наследстве и защищена, но долги по ЖКХ лучше не запускать.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ.