Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «коммунальные услуги»
Если внесу часть 50 тысяч условно снимут ли с меня аресты счетов?
Добрый день.
Помогите разобраться в моем вопросе:
1)В Квартире прописана я и мать.Мать собственник квартиры.Не платит за ЖКХ. Мне выставили исполнительное производство по солидарности но почему-то большую часть выставили мне.
С судебными приставами разговаривала, сказали: «кого нашли-на того и выставили».
Скажите пожалуйста, я как-то могу отменить этот приказ, на основании того, что я там не живу, я не бываю в этой квартире и выставленные уведомления и исполнительный приказ на меня не видела.
Этот исполнительный приказ от 2024 года, а узнала я о нем 01.06.26.
Срок подачи возражения в 10 дней мною по закону пропущен.
До меня не довели эти сведения о задолженностях.Я не знала.
В этой квартире не живу.
Могу ли я подать в суд иск на отмену этого приказа? Якобы, я не согласна с выставленным приказом и суммой задолженности? Или же это бессмысленно, так как опять же выставили долг по солидарности, да и срок подачи возвращений уже давно пропущен?Ведь нужно будет доказать почему я не видела и не платила коммунальные услуги, а ведь я там прописана.Живу я в другой квартире с мужем (не является моей собственностью).
Ну а дальше у меня нет никаких доказательств что я действительно не появляюсь в квартире и суд словам не поверит.
2) сейчас выписываюсь.Опять же, есть ли смысл в этом в дальнейшем?
В дальнейшем мне будут начислять эти долги и «вешать» исполнительные производства за новые долги?
Если будут образовываться новые долги по коммунальным услугам то могут опять выставить исполнительное производство даже если я буду уже вписана из квартиры?
Или на меня могут повесить исполнительное производство, только на тот период, когда я там была прописана.
3) возможно ли вообще отменить (подать возражение на то что вынес суд и приказал взыскать с меня долг) этот судебный приказ? Или действительно смысла нет в этом и все равно платить по солидарности?
4) исполнительное производство выставлено мне на мою старую фамилию и отчество. На те данные, по которым я и была зарегистрирована в квартире.
Сейчас я имею другую фамилию и отчество. Имеет ли это значимость? В суде можно как-то оспорить что выставили на неправильные инициалы, а значит должником не являюсь?
5) можно ли после выставленного исполнительного производства судом, попросить на оплату долга частями или уже нет.
Счета на данный момент не арестован, но вероятней будет арест мои карт.
6)скажите пожалуйста, сумма по исполнительному производству 105 тысяч.
Могу ли внести часть суммы, а потом ещё часть? Если внесу часть (50 тысяч условно) снимут ли с меня аресты счетов? А потом внесу остальную часть.
Кто в данном случае получит компенсацию?
Погиб мой родной брат на СВО, мне 65 лет, на пенсии. Родителей нет,супруга умерла 15 лет назад, они были в разводе, сыну 35 лет, живет отдельно и с отцом не знался. Моя семья помогала материально и продукты привозили ему. В квартире ( досталась по наследству в равных долях) он жил в квартире, а я оплачивал коммунальные услуги на протяжении 7 лет. По коммунальным платежам есть долги в сумме 400 т.р. Кто в данном случае получит компенсацию? Валерий
И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает мой бывший муж. Я не проживаю в квартире с 2023 года, и за этот период накопилась задолженность за коммунальные услуги. Возможно ли перенести лицевой счет на его имя? И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК? Я могу подтвердить свое проживание за этот период в другом городе справкой с места работы
Могу ли я взыскать с бывшего мужа стоимость его части за коммуналку за эти 2 года?
Приватный вопрос.
Кто там проживает или собственник
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если в квартире собственника проживает и пользуется ей единственный зарегистрированный там желец ( не собственник) , кто должен платить за коммунальные услуги в этом случае . Кто там проживает или собственник. Договора аренды нет. Собственник не зарегистрирован там и не проживает и не пользуется квартирой . Зарегистрированный там желец не родственник и не супруг собственнику
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг.
Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы.
Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона.
Заранее благодарю.
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг.
Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы.
Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона.
Заранее благодарю.
Возможно ли и как правильно составить иск, какие есть статьи варианты
Здравствуйте, нахожусь в браке, но собираюсь подать на алименты, так как с декабря 2025 года, муж проживает соседски*, но толком не учавствует в помощи материальной, за квартиру платил 2 раза сам, остальное моими силами. Я одна собственница, он прописал, брак ещё не расторгнут. Хочу подать на алименты и на доп расходы, связанные с коммунальных расходами за коммунальные услуги (в квартире прописан его сын от первого брака, но ему 18 лет уже, он сам, я и дочь совместная) . Возможно ли и как правильно составить иск, какие есть статьи варианты
Когда я оформлял наследтво мне пришлось заплатить задолженность за коммунальные услуги
У меня есть черновой иск, хочу узнать правильно ли он написан. Дело обстоит так - Я являюсь дольщиком 1/2 квартиры по наследству официально, второй дольщик заявлял себя наследником 2 раза с 2017 года, но так и не вступал в наследство. Сейчас второй дольщик уже второй год ведет процедуру банкротства, я ознакомился со всеми ходатайствами в деле и ни в одном не было указана эта доля. Дольщик уже как минимум 6 лет не проживает в этой квартире и не платит коммунальные услуги. Когда я оформлял наследтво мне пришлось заплатить задолженность за коммунальные услуги. Этим иском я хочу добиться того чтобы долю выставили на коммисионные торги и выкупить эту 1/2, так как со вторым дольщиком прийти к соглашению не является возможным. Номер дела банкротства и иск прилагаю соответственно. Так же хочу узнать - есть ли шанс добиться того что я хочу этим иском.
А45-27076/2024
Посоветуйте пожалуйста как быть?
Добрый день,когда началось СВО на меня оставили сестру моей родной бабушки,я ее досмотрела до смерти,в течении 4 лет я всё ей помогала (у нее была деменция)
Она полностью от меня зависела.Я с ней не проживала мы живём по соседству.
Оплачивала коммунальные услуги,кормила смотрела за домом ,похоронила тоже я .Могу ли я быть наследницей,с родственниками связи нет уже пятый год .Посоветуйте пожалуйста как быть?
Бабушка умерла могу ли я быть наследницей?
Здравствуйте,я ухаживала за сестрой своей родной бабушки 4 года ,с ней не проживала.Кормила одевала,лечила ,оплачивала коммунальные услуги.
Бабушка умерла могу ли я быть наследницей?
Если больше никто не претендует
Являюсь ли я уже собственником или нет?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка, ее комната в квартире была унаследована мной через договор дарения еще в 2010г. Должна ли я подать какое-либо заявление в егрн? являюсь ли я уже собственником или нет? мне необходимо переоформить коммунальные услуги на свое имя, но я не понимаю могу ли я отправить им выписку из егрн, если бабушка там тоже прописана как правообладатель.
Муж выгоняет меня из квартиры, я временно прописано, мы ещё не развелись и мне негде жить, мы эту квартиру 2
Добрый ночи! Муж выгоняет меня из квартиры, я временно прописано, мы ещё не развелись и мне негде жить, мы эту квартиру 2 года назад купили в ипотеку и он собственник, я эти два года оплачивала коммунальные услуги
Обязана ли я платить коммуналку еще и в Москве
Прописана в Москве,фактически не живу там с 2008г. (Живет бывший муж,собственник его мать).Имею временную регистрацию в Нижегородской области, где и оплачиваю коммунальные расходы(собственник доли).В н.в. в московской квартире накопился долг за коммунальные услуги,УК подала в суд. Обязана ли я платить коммуналку еще и в Москве. Двойная оплата получается.
Мой бывший муж проживает в моей квартире, не является собственником, по общей договоренности он должен
Здравствуйте! Мой бывший муж проживает в моей квартире, не является собственником, по общей договоренности он должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает, однако около года не производит оплату, сформировалась задолженность, которая официально числится за мной, можно ли в судебном порядке взыскать с него образовавшуюся задолженность за коммунальные услуги?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
