Нет, выселить вас наследница не сможет, если завещательный отказ все еще действует. Однако существует серьезный нюанс, связанный со сроком, который может поставить ваше право под угрозу.
Завещательный отказ (легат) — это обязанность, которую завещатель возлагает на наследника: предоставить вам право пользования квартирой. По закону вы пользуетесь этим жильем наравне с собственником .
Однако ваше право на проживание может быть прекращено, если истек срок, указанный в завещании, или если наследница выиграет суд о выселении по другим основаниям .
️ Главный риск: пропущенный срок
Именно в этом кроется основная опасность вашей ситуации. Закон устанавливает, что право на получение завещательного отказа (то есть право требовать его исполнения) существует в течение трех лет со дня открытия наследства .
Вы пишете, что мама умерла в 2022 году и вы не оформляли принятие завещательного отказа. Это значит, что прошло уже более 3-х лет, и наследница может заявить, что вы не воспользовались своим правом в установленный срок. Если это так, наследник освобождается от обязанности исполнять завещательный отказ. Это означает, что ваше право на проживание может прекратиться автоматически.
Наследница, став полноправным собственником, могла бы подать иск о вашем выселении, так как срок вашего права на пользование фактически истек .
Что вам нужно сделать прямо сейчас
1. Срочно проверьте завещание. Уточните, есть ли в нем подназначенный отказополучатель на случай, если вы не воспользуетесь правом.
2. Подайте в суд требование о предоставлении завещательного отказа, если трехлетний срок еще не истек, или о восстановлении срока, если вы сможете доказать уважительную причину его пропуска.
3. Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело, и к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах.