Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «коммунальные услуги»

Фильтры
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, снимаю комнату в гостевом доме в Сочи. Срок аренды два месяца. Я оплатила оба месяца + коммунальные услуги тоже за два месяца (апрель и май). С 21 апреля по 10 мая я уезжала, личные вещи оставляла в комнате. В мое отсутствие домуправительница заселила в мою комнату свою знакомую (с нее плата бралась или нет, не знаю). Договора аренды у меня нет, он не заключался, есть только переписка на авито с агентством, через которое я нашла эту комнату и и история переводов в онлайн банке (деньги переводились домуправительнице). Что мне делать в данной ситуации? Личные вещи вроде все на месте, но сама ситуация возмутительна.
, вопрос №4951658, Ирина Вячеславовна, г. Москва
Имеют ли они право менять тариф?
Здравствуйте! Я снимаю в аренду помещение в 22 кв . Я парикмахер, работаю одна . Каждый месяц растет коммунальные услуги на 1000 р . Начала уточнять… конкретики нет . Выставляют счет за 400 кВт энергии… !!! Я физически не могу столько намотать. В договоре прописано что есть доля за места общего пользования… но даже с ними это очень много! Таких как я на этаже много, но у них гораздо меньше оплата км , даже у тех у кого больше площади аренды! У нас у всех в счетах разные суммы , даже за тепло . Индивидуальных приборов нет. Считают общую и делят , не могу понять по какому принципу? И всегда у всех меняется тариф !!! Имеют ли они право менять тариф?
, вопрос №4951273, Елена, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Может ли моя мама выписать невестку, по факту не кровную родственницу и как полноправная единственная хозяйка квартиры
Добрый день. У моей мамы квартира в собственности много лет. Гола 3 назад она прописала к себе своего сына ( моего брата) внука( его сына) и невестку( жена брата) , ранее прописанную в, МО у своих родителей. Прописана невестку по причине повышенной пенсии в Москве и по собственной глупости как оказалось в последствии. По итогу брат с леной разругались , а невестка сказала назло мама ее из своей собственной квартиры теперь не выпишет, потому как ее сын там несовершеннолетний прописан. Но сын может и с отцом остаться прописанным, никто не против, но вот невестку мама хочет выписать. Фактически брат с женой еще в законном браке. Никто с мамой по факту не жил из них и совместное хозяйство не вели и я и соседи модем засвидетельствовать, так же коммунальные услуги она платит сама. Может ли моя мама выписать невестку, по факту не кровную родственницу и как полноправная единственная хозяйка квартиры. Невестке есть куда выписываться , обратно к своим родителям. Что делать?
, вопрос №4944082, Екатерина, г. Москва
На что мне жить и как быть, как повлиять на недоброкачественную работу госслужащих?
Здравствуйте, у меня очень большая проблема. Я являюсь алиментщиком. Сумма задолженности на данный момент по решению приставов составляет 180000. Эта сумма не менялась с 2018 года. Хотя сейчас работаю официально, и мой работодатель перечисляет по 16000 каждый месяц. Приставам. Приставы выставили долг в каждом банке, в котором бы я не был зарегистрирован сумму, превышающую задолженность.сейчас моя официальная заработная плата составляет 24000 р. Из этих денег у меня вычитают приставы 16500. А из остатков денег вычитается также ндс. Так же из этих остатков денег я оплачу коммунальные услуги в размере 2000. Остатки денег остаются мне на жизнь. На эти деньги мне прожить невозможно. Все это и все документы были переданы приставам на сумму задолженности или процент по задолженности, они не снижают. Утверждает, что во всем виноват сам. Развод с женой был по её инициативе, потому что я был в состоянии болезни, принимал тяжёлые антидепрессанты после этого, как я с ней начал жить. В таком состоянии она ушла подала на развод по собственной инициативе подала на лишение отцовства, по собственной инициативе суд отказал в лишение отцовства, но жена на этом не остановилась и всячески настраивает детей против меня. Пришлось подавать в суд на то, чтобы я мог встречаться с детьми, суд одобрил на каждой встрече жена игнорирует моё общение с детьми и всячески пытается им закрыть рот, когда они начинают со мной общаться в основном, мы с ними общаемся только тогда, когда она отходит в туалет. В другое время дети боятся открывать рот при ней. Все это знают приставы, но не реагируют и говорят, что сам виноват, иди в суд и пускай суд решает твоё дело, мы ничего решать не будем и снижать не будем. При разговоре с приставами, чтобы они изменили сумму задолженности хотя бы в банках, в которых неверные данные. В Сбербанке на 1 и то же дело по алиментам 3 задолженности снимать эти ограничения, они не хотят, говорят, что они не могут этого сделать. Сумма, превышающая 300000 в этом банке вторая, сумма превышающая 200000. И третья сумма на это же исполнительное производство 180000. Ничего менять и исправлять они не хотят, старший пристав отказал мне о встрече с ней, ссылаясь на то, что ей некогда. Пристав которому передали моё дело, отказывается в чем-либо мне помогать говорит, что мне не важно твоё состояние, у меня есть бумаги и твоя задолженность, я подал заявление на перерасчёт мне прислали. Обычное письмо, в котором указана сумма задолженности. Никакого перерасчёта мне не присылали и не говорили никакие сведения об этом. Ссылаясь на предыдущего пристава. На что мне жить и как быть, как повлиять на недоброкачественную работу госслужащих? И решить мою проблему в ближайшие сроки, потому что не на что жить.
, вопрос №4943324, Алексей Кашин, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что она живёт в квартире, и мы вроде как делаем взаимозачет аренды и платы по ипотеке
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок получил в наследство от умершего отца 1/4доли в квартире. Квартира в ипотеке. Заемщик вторая жена. Ребёнок получил 1/ 2 супружеской доли отца. Все остальное его жена. Вопрос. Эта женщина по суду требует платить ипотечный кредит. Живет в квартире единолично. Мы с ребенком живем в другом городе. За 200 км от квартиры. Квартирой пользоваться не можем. Пыталась с ней договориться. Заключить с ней договор аренды доли. Что она живёт в квартире, и мы вроде как делаем взаимозачет аренды и платы по ипотеке. Если не хватит, я ей буду доплачивать. Она не соглашается. Предлагала выкупить долю- она отказалась. Требует оплаты за коммунальные услуги. Я хотела разделить счета и платить. Она не дала согласия. Пришлось в суд подавать иск о разделе счетов га коммуналку. Как быть.? Получается, что ребёнок квартирой пользоваться не может. Сдать в аренду не может. Продать не можем. Ни второй хозяйке ни третьим лицам. Но при этом обязана все оплачивать. На контакт женщина не идет. Только носит иски в суд.
, вопрос №4943212, МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА, г. Таштагол
Какие действия и документы необходимы тестю с тёщей для оформления льгот на оплату ЖКУ?
Тесть с тёщей (оба пенсионеры) примерно с год назад оформили дарственную на свою квартиру на одну из внучек. В квартире проживают и зарегистрированы. Но договора найма не заключали. Тесть после недавней ампутации ноги оформляет инвалидность. Коммунальные услуги оплачивали полностью. Внучка с мужем в квартире не проживают и не зарегистрированы, коммунальные услуги не оплачивают. Имеют ли право тесть с тёщей на льготы при оплате коммунальных услуг? Какие действия и документы необходимы тестю с тёщей для оформления льгот на оплату ЖКУ?
, вопрос №4939474, Комаров Андрей, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Или они должны нести только бремя оплаты по долям за вывоз мусора?
Приватный вопрос.
, вопрос №4939186, Ольга, г. Белгород
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, какие шансы, на сколько все это может затянутся, какие нужны доказательства, какие действия и прочие нюансы в таком деле?
Дано: квартира в социальном найме, главным квартиросъемщиком был отец который умер в этом году, остались зарегистрированными я, мои несовершеннолетние дети, сестра и ее 18 летний сын, сестра около 30 лет назад ушла из дома и больше не проживала, с родными не общалась, родила ребенка и прописала его в эту квартиру. За коммунальные услуги платили мы с отцом, долгов никогда не копили, многие года приходили письма на сестру о задолженностях в кредитных организациях на имя сестры, похоронами родителей занимался я. Сейчас я хочу подать иск об утратившем праве пользования жилым помещением на сестру и ее совершеннолетнего сына (который вообще никогда не проживал в этой квартире) Сейчас с 1.05.2026 года выходит закон об упращеннении снятия с регистрации. Подскажите пожалуйста, какие шансы, на сколько все это может затянутся, какие нужны доказательства, какие действия и прочие нюансы в таком деле? Соседка которая живет в подъезде много лет может подтвердить ее отсутствие многие годы, остальные соседи все новые. Иск будем подавать с помощью юриста разумеется.
, вопрос №4936322, Александра Андреева, г. Санкт-Петербург
Может ли председатель ТСЖ действительно отключить воду и на каком основании?
Вопрос такой, председатель ТСЖ грозит отключить воду по причине долга в отношении содержания помещения ( содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт так указано в платежке), однако долга перед официальном водоканалом отсутствует, все оплачивается исправно. Может ли председатель ТСЖ действительно отключить воду и на каком основании?
, вопрос №4935797, Геннадий, г. Санкт-Петербург
И что делать в такой ситуации, какие еще есть варианты?
Здравствуйте. Такой вопрос. от департамента жилищной политики Республики Крым пришло письмо , что в связи с актуализацией учетных данных собственников аварийного жилья необходимо предоставить заявление. Заявление о том что надо отметить каким из способов будет покинуто жилье : 1. Получением денежной компенсации за изымаемое жилое помещение; 2. Оформление договора мены (жилое помещение ) Ситуация следующая : Папа работал на заводе до 1991 года от завода были предоставлены 2 комнаты в общежитии, потом развал и государства и завода . Прописаны все в 4 : папа, мама, брат и сестра . У всех имеется свое жилье на данный момент . Когда то был оформлен на папу договор соц. найма от завода, но подтверждающих документов не осталось это еще было до ликвидации завода . Прописку до настоящего времени никто не менял . Но каких либо подтверждающих документов собственности нет . Только прописка . Никто не является собственником . Когда то обращались в архив , но все документы сказали там потеряны . Восстановить не удалось. Только прописка, оплата счетов за коммунальные услуги . На что мы можем претендовать по закону или положена ли нам компенсация денежная или жилье ? И что делать в такой ситуации , какие еще есть варианты ?
, вопрос №4935121, Виктория, г. Москва
Кто в данной ситуации виноват?
В 2021 году нас с дочерью(совершеннолетняя) из старого муниципального жилья переселили в другое муниципальное. Коммунальные услуги старого жилья были все оплачены. Договор переезда составляла администрация города. Дочь прописана со мной..., старое жильё снесли в 2022 году,.., но каким-то образом на дочь до сих пор идут на старый адрес квитанции на отопление и ТБО... Кто в данной ситуации виноват? И что делать?
, вопрос №4933585, Раиса, г. Ярославль
После бабушки досталась квартира маме и ее внучке (от покойного сына ) В данной момент в квартире проживает
Здравствуйте! После бабушки досталась квартира маме и ее внучке (от покойного сына ) В данной момент в квартире проживает мама ,внучка пока не претендует ,и не оплачивает коммунальные услуги Когда она начнут требовать долю ,мы может им предоставить счета за коммунальные?и что это даст ? Спасибо!
, вопрос №4930333, Юлия, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, ребёнку четыре года, почему он не вписан в квитанцию за коммунальные услуги, потом счёт мне не выставят?
Здравствуйте, ребёнку четыре года, почему он не вписан в квитанцию за коммунальные услуги, потом счёт мне не выставят?
, вопрос №4930173, Татьяна, г. Казань
Ситуация: мы ООО арендовали офис у физ.лица, в свою очередь был заключен договору с Управляющей компанией ООО
Ситуация: мы ООО арендовали офис у физ.лица, в свою очередь был заключен договору с Управляющей компанией ООО которая перевыставляла коммунальные услуги, сама УК не является поставщиком услуг, в актах выполненных работ УК не выделяла комиссионного вознаграждение. За все время это 6 лет, нам не предоставили копии начислений реальных поставщиков услуг ( электроэнергия, вода, охрана , отопление и тп.). То есть реальные цифры мы не знаем. Само здание офисное, в нем много офисов принадлежащих разным собственникам. Правомерно ли нам выставляли акты выполненных работ без предоставления копий документов о поставщиков услуг?
, вопрос №4930157, Ольга, г. Новосибирск
В какой срок надо оплатить, кому оплатить и какую сумму и вообще что делать в таких случаях?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста,как правильно поступить .На днях получили письмо от РКЦ ( расчетно-кассовый центр г Мытищи ..) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги.зпдолжность имеется перед МУП теплосеть .плюс пении и госпошлину они приписали .в какой срок надо оплатить ,кому оплатить и какую сумму и вообще что делать в таких случаях ?
, вопрос №4929181, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.05.2026