Кратко: председатель ТСЖ не вправе отключить воду только за неуплату “содержания жилого помещения” и взноса на капитальный ремонт, если долг не связан именно с коммунальной услугой водоснабжения и при этом к водоканалу/управляющей компании долг по воде отсутствует и вы оплачиваете воду исправно.
Когда вообще можно ограничить воду
Для ограничения или приостановления водоснабжения за долги действуют жёсткие правила по Постановлению № 354:
Жилые дома: ограничение/отключение допускается только при долге по самой коммунальной услуге (водоснабжение, отопление, электричество и т.п.) более чем за два месяца.
Обязательное письменное уведомление потребителя о планируемом ограничении, и через 20 дней после этого допускается ограничение при непогашении долга.
При этом в многоквартирных домах холодное водоснабжение как общедомовая услуга практически нигде “не отключают” целиком, и ограничения должны быть строго адресными и оформляться по правилам.
Взнос на капитальный ремонт и содержание жилья
Важно различать:
Содержание жилого помещения и взнос на капитальный ремонт — это не коммунальные услуги, а плата за обслуживание дома и ремонт общего имущества.
За долги по таким взносам нельзя ограничивать подачу воды, света, отопления и других коммунальных ресурсов, если по самим услугам долг отсутствует.
То есть если у вас просрочка только по статье “содержание жилого помещения” и “взнос на капитальный ремонт”, а по водоснабжению вы оплачиваете всё вовремя, отключение водоснабжения в этом случае незаконно.
Что можно сделать практически
Письменно уточнить у председателя ТСЖ и ресурсоснабжающей организации официальное основание для отключения (ссылку на нормативный акт, суммы и сроки долга).
Если отключение планируется за долги по содержанию жилья/капремонту, а не по воде — требовать прекращения угроз, ссылаясь на Постановление № 354 и то, что вода по водоканалу оплачивается исправно.
При фактическом отключении воды без законных оснований можно:
писать жалобу в жилинспекцию (Госжилинспекция региона) и прокуратуру;
подать исковое заявление в суд о признании действий ТСЖ незаконными и восстановлении водоснабжения.
Если напишете, какой конкретно раздел долга указан в платежке (отдельно ЖКХ вода/электричество и отдельно “содержание жилья” и “капремонт”), могу помочь сформулировать официальную претензию председателю ТСЖ.