Могут ли меня лишить выплат и на каком основании?

Здравствуйте подскажите у меня в 2024 году погиб сын на СВО. Он с 4 лет по суду был усыновлен до 19 лет проживал со мной и бывшей супругой с ней мы развелись 2017 году. Ушел в армию отслужил срочную службу и уехал жить в Свердловск я живу в Санкт-Петербурге бывшая в Камышине. После армии мы общались с сыном в контакте помогал даже рублем вся переписка есть. Мать его не хотела что мы общались в чем он тоже написал. Сейчас она подала иск в суд на лишения меня выплат. Сам бывший военный и все время обеспечивал сына и ее. Она работала за все время нашего проживания года 4. Могут ли меня лишить выплат и на каком основании? Что мне нужно сделать?

, Роман Исаев, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По вашей ситуации лишить вас выплат могут не автоматически, а только если суд признает, что вы фактически не исполняли обязанности родителя и не участвовали в воспитании сына, либо если у матери есть иные законные основания оспорить ваше право на получение этих сумм. Сам по себе факт развода, раздельного проживания, службы сына и того, что он общался с вами уже после армии, не означает утрату права на выплаты.

Что важно по праву
После усыновления усыновитель по закону приравнивается к родителю, а усыновленный ребенок сохраняет права и обязанности как ребенок по отношению к усыновителю.
При этом споры о праве родителя военнослужащего на выплаты обычно решаются через оценку реального участия в жизни ребенка: общение, помощь, воспитание, поддержка, забота, создание условий для жизни.
Если вы действительно помогали сыну, общались с ним, и у вас есть переписка, переводы, свидетельские показания, это может быть важным доказательством в вашу пользу.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте. Лишить вас выплат могут только по решению суда и при наличии оснований, например если будет доказано, что вы уклонялись от воспитания или не участвовали в жизни сына (ст. 69 Семейный кодекс РФ). Сам факт развода и проживания отдельно не лишает прав. У вас есть сильные доказательства в виде переписки и помощи сыну — их обязательно нужно представить в суде. Также учитывается фактическое участие в воспитании. При наличии таких доказательств лишение выплат маловероятно.

С Уважением, Свечкова Алеся Денисовна

Вам надо активно участвовать в судебном процессе, подать письменные возражения — ст. 35,  ст. 149 ГПК РФ,  предоставить доказательства своей правоты — ст. 56 ГПК РФ.

Вы содержали ребенка? Не были лишены родительских прав? Тогда шансов у матери немного.

Но за суд никто не ответит.

Рекомендую выбрать юриста для помощи.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Роман Исаев
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер сколько стоят ваши услуги

Это обсуждается приватно — в чате.

Здравствуйте!

То есть вы были опекуном? Или вы биологический родитель?

Сейчас она подала иск в суд на лишения меня выплат

Если вы отец и не участвовали в воспитании и содержании сына, мать ребенка вправе заявить такие требования,

А вы подали заявление на выплаты?

Роман Исаев
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте я являюсь отцом по решению суда когда сыну было еще 4 года.