Как его составить и какие основные тезисы в нем отразить?

Добрый день. Приняли решение развестись с супругой. Имеем двоих несовершеннолетних детей (сыновей 5 и 9 лет). Устно договорились, что дети будут проживать и со мной, и с супругой. Споров по имуществу нет. Алименты решили не оформлять. Все крупные расходы на детей оставляю за собой. Можно ли оформить нотариальное соглашение о поочередном проживании детей у меня и у супруги. Как расценит такое соглашение мировой суд? Примет ли он его? Как его составить и какие основные тезисы в нем отразить?

, Василий, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно оформить нотариальное соглашение о поочерёдном проживании детей у родителей. Такое соглашение допустимо с точки зрения закона, так как место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется их соглашением (п. 3 ст. 65 СК РФ). Нотариальное удостоверение не является обязательным, но рекомендуется, так как повышает доказательственную силу документа и снижает риск споров в будущем.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Василий

Да, можно заключить нотариальное соглашение о поочередном проживании детей у родителей. Такое соглашение позволит урегулировать порядок проживания и воспитания детей вне судебного разбирательства, что упростит процедуру развода и минимизирует конфликты. Однако важно учитывать, что суд при рассмотрении дела о разводе может проверить соответствие соглашения интересам детей и нормам закона

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день. Оформить нотариальное соглашение о поочередном проживании детей вы можете, и мировой суд примет его, если оно не содержит спора, однако важно понимать, что такое соглашение должно быть дополнено четким указанием места жительства детей с одним из родителей, даже если фактически вы планируете равное участие. Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда, при расторжении брака в судебном порядке родители вправе представить суду письменное соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, и о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем. Ваше намерение установить поочередное проживание суд может расценить как отсутствие спора о детях, но в резолютивной части решения он все равно обязан указать конкретный адрес проживания каждого ребенка, и чаще всего суды определяют одного родителя в качестве основного опекуна, закрепляя за вторым график общения. Чтобы соглашение было утверждено, в нем необходимо отразить: с кем из родителей проживает каждый ребенок (с указанием точного адреса), порядок и график общения с отдельно проживающим родителем (дни, часы, каникулы, праздники), порядок несения расходов на содержание (вы можете указать, что все крупные расходы берете на себя, а алименты в долях от дохода не взыскиваются, что допускается законом, но требует четкой формулировки об отсутствии нуждаемости), а также порядок решения вопросов образования и лечения. Соглашение составляется в трех экземплярах, подписывается обоими родителями и передается мировому судье, который утвердит его своим определением, после чего оно приобретет силу исполнительного документа, и в случае нарушения его условий другой стороной вы сможете требовать принудительного исполнения через службу судебных приставов.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks