Здравствуйте .
Если ребенок принял в наследство долю в квартире, то он, как собственник доли, имеет право пользования квартирой пропорционально своей доле.
Если ребенку создают препятствия в пользовании квартирой и договориться не представляется возможным, то можно обратиться в суд и решить данный спор в судебном порядке . Поскольку, как следует из положений ч.ч. 1, 2 ст. 247 ГК РФ
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
И в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ребенок имеет право распоряжаться своей долей (продавать, дарить, завещать). Однако, при продаже доли в квартире, находящейся в общей долевой собственности, другие собственники имеют преимущественное право покупки.
Как следует из ст 250 ГК
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Несмотря на то, что заемщиком является вторая жена, банк может требовать погашения ипотечного кредита от всех собственников квартиры, если квартира находится в залоге. Это связано с тем, что залогом является вся квартира, а не только доля одного из собственников. В случае невыполнения обязательств, банк может обратить взыскание на всю квартиру, что приведет к потере доли ребенка.
Что касается оплаты услуг ЖКХ, то собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.
Как следует из ст. 31 ЖК
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Это означает, что каждый из собственников может быть привлечен к ответственности за полную оплату коммунальных услуг, даже если он не проживает в квартире.
То что вы решили разделить счета на коммунальные услуги, то, это — правильно . А так, подавайте ещё иск в суд о вселении ребенка в квартиру и устранении препятствий в пользовании его долей. Суд может определить порядок пользования квартирой, выделив ребенку конкретное помещение или установив порядок пользования общими зонами.
Сложная ситуация. Вы когда от имени ребенка приняли наследство, то приняли не только долю отца ребенка в праве собственности на квартиру, но его долги на момент смерти.
Поскольку квартира заложена, то Ваш ребенок стал солидарным залогодержателем по договору ипотеки.
Принудить платить за себя по кредиту вдова наследодателя Вашего ребенка, конечно, не сможет, так как обязанность по внесению платежей по договору перед банком лежит только на ней (п. 3 ст. 308 ГК РФ)
Но после выплаты задолженности полностью или в части она имеет право обратиться в суд с иском к Вашему ребенку и Вам его законному представителю (если ребенок младше 14 лет) и потребовать взыскания части долга в пределах стоимости перешедшего к ребенку наследства (ст. 1175 ГК РФ)
Здесь единственный выход был бы вообще отказываться от наследства, но Вы уже упустили сроки, а признать себя непринявшим наследство можно только, если имело место фактическое принятие наследства (ст. 1157 ГК РФ)
но здесь Вы сами подали заявление нотариусу и получили свидетельство.
У Вас выход только или договориться о выкупе ею доли, либо продать долю третьему лицу с соблюдением ее преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).